Нужен совет. Крепление крыла. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Нужен совет. Крепление крыла.

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Затеял постройку так сказать "боббера". Сухарь решил не делать, потому как по нашим колдобинам и позвоночник в трусы посыпется без амортизаторов, и моц развалится за сезон. В общем вышла у меня одна загвоздка... Никак не могу придумать крепление заднего крыла, чтобы и красиво было, и надёжно. Либо получается "надёжно-некрасиво", либо "красиво-ненадёжно". Думал крепить крыло к "маятнику", но тогда думаю будут проблемы со стоп-сигналом при постоянной вибрации крыла. Подскажите, парни, как лучше сделать крепление? К раме, или можно и к маятнику? Флуд не приветствую, прошу отписываться в теме по делу, а не лишь бы потрындеть.

Слева, черновой вариант моего "бобра", а справа прототип, то что хочу получить в конечном итоге.

Ну если под боббер ,то крепить надо к маятнику!( с технологией сам думаю разберешся ). А проблему с вибрирующим стопаком можно решить с помощью светодиодов или готовых светодиодных линеек .




вот пасматри как сдесь закреплено

а что мешает крепить примерно также как на прототипе ?

у меня тот же самый трабл возникает, хотел бы услышать совета, особенно интересует совер Рамзес26.
http://img153.imageshack.us___/i/dsc02883.jpg/
http://img707.imageshack.us___/i/dsc02884kd.jpg/

"ElMonter":
Ну если под боббер ,то крепить надо к маятнику!( с технологией сам думаю разберешся ). А проблему с вибрирующим стопаком можно решить с помощью светодиодов или готовых светодиодных линеек .

Я в электрике не силён, поэтому хочу спросить - Светодиоды не боятся вибрации? Я в общем то и хотел попросить одного товарища, который хорошо разбирается в автоэлектрике, сделать мне проводку, и переделать стоп-сигнал и поворотники на светодиоды. Стало быть со светодиодами вибрация не страшна?[/b]

NegodNik, нет, там не подвешена нить накаливания как в обычной лампочке, им пофиг на всё, главное соблюсти полярность, и напряжение подаваемое на них.

Novi4ok, а если генератор 6-ти вольтовый? Будут светодиоды от него работать, или нужно на 12 вольт переделывать всю систему?

NegodNik, есть светодиоды на 3.5в. кажется.. и темболее яркого свечения :D так что тебе фарт!

Благодарю за подсказочку ;) Это облегчает дело. Крепить крыло планирую таким образом, как показано на картинке красной линией, от крыла к сайлентблокам амортизаторов. В месте крепления этих "стоек" к крылу, крыло соответственно будет усилено, и с внутренней части будет идти ребро жёсткости по крылу. Надеюсь не отвалится..гг :)

NegodNik, незачто, обращайся, чем знаю помогу :)
Как то не семетрично раме оно идёт "ни к селу ни к городу".. я тоже долго ломал голову над этим вопосом.. ничего дельного не приходит :(

Ну на рисунке может и не симметрично :) Это я на скорую руку набросал. В реале, всё можно подогнать получше. Сделать крепёж не прямым, а немного дугой, или ещё чего-то намудрить. Главное что основная идея есть, а уж обыграть её, и сделать всё красиво, дело фантазии и очумелых ручек. ;)

Messer's picture

NegodNik, крепление крыла должно быть параллельно перьям вилки.
И никаких дуг, в боббере главное - простота.

Blissful's picture

Messer, почему именно параллельно? Бегло оглядел сейчас попавшихся под руку кандидатов в бобберы, так тех, у которых параллельно -- процентов 10 всего. В словесных описаниях стиля тоже про параллельность не попадалось. Мне кажется, логичней отталкиваться от длины крыла и формы рамы.

vova_cn's picture

NegodNik, не обязательно крепить стоп-сигнал на крыло, можно и сбоку вынести.

Fizruck's picture

Quote:

NegodNik, не обязательно крепить стоп-сигнал на крыло, можно и сбоку вынести.

Не у нас в стране.
Сертивикацию не пройти, если она нужна тебе.

Messer's picture

[quote:966b5d3a0d="Blissful"]Messer, почему именно параллельно? Бегло оглядел сейчас попавшихся под руку кандидатов в бобберы, так тех, у которых параллельно -- процентов 10 всего. В словесных описаниях стиля тоже про параллельность не попадалось. Мне кажется, логичней отталкиваться от длины крыла и формы рамы.

Дело не в описании стиля, это не догма.
Просто красивее, если в силуэте мотоцикла одни образующие параллельны другим.
Это может быть крепление заднего крыла и перья вилки, передние трубы рамы и задние амортизаторы.
Ты как бы рифмуешь переднюю и заднюю часть мотоцикла, объединяя их в единое целое.
Но это, как я уже говорил, не догма, просто хороший способ сделать мотоцикл красивее.

uvt Ср, 24/03/2010 - 10:54
uvt's picture

Fizruck, а афтар собственно не у нас в стране и живет! :-) А для сертификации можно временно прилепить как полагается. Один фиг придется еще и поворотники лепить.

chopper55 Ср, 24/03/2010 - 21:57
chopper55's picture

По-моему у тебя заднее крыло не в тему, то ли короче сделать, то ли вообще заменить, может тогда и додумаешь как крепить. На маятник однозначно, а кронштейн для крепления можно приварить в любом месте, на сайлент-блоках наверное не очень красиво.

пешеход Чт, 25/03/2010 - 17:06

Спасибо всем за участие в теме. Соглашусь с Мессером, что крепёж паралельный перьям вилки смотрится гармоничнее. Я и сам об этом думал. :) Стоп-сигнал крепить сбоку не планировал... Не из за сертификации, а потому что иногда приходится навешивать боковые кофры, когда собираюсь в дальняк, стопарь будет мешать.
Ну с крылом вроде разобрались... К советам прислушался, выводы сделал. Возникает вопрос №2...

По идее, у боббера колёса одинаковые спереди и сзади. Как лучше сделать? "Одинаковость" колёс это догма, или всётаки возможны отступления от правил? У меня 2 варианта -
1) Спереди и сзади хромированные обода на 18. Резина стандартная.
2) Спереди обод на 19, резина узкая, а сзади на 18 с "жирненькой" резиной, примерно 120-я.

Anton761976 Чт, 25/03/2010 - 17:12
Anton761976's picture

То NegodNik:Посмотри здесь вариант крепления:http://bluecollarbobbers.com/web/Blue-Collar-Bobber-Videos.html

пешеход Чт, 25/03/2010 - 17:31

Anton761976, отлично! По ссылке не прошёл почему-то, но на этот сайт сумел попасть на главную страницу. Спасибо, брат, очень выручил, есть на что посмотреть и чему поучиться. :)

Messer Пт, 26/03/2010 - 01:01
Messer's picture

[quote:78ee0381f5="NegodNik"]

По идее, у боббера колёса одинаковые спереди и сзади. Как лучше сделать? "Одинаковость" колёс это догма, или всётаки возможны отступления от правил? У меня 2 варианта -
1) Спереди и сзади хромированные обода на 18. Резина стандартная.
2) Спереди обод на 19, резина узкая, а сзади на 18 с "жирненькой" резиной, примерно 120-я.

А ты нарисуй да посмотри, что красивее.
Можно 2 толстых одинаковых колеса на 18, или на 16.
Но тут без эскизов никак.

traktorr1783 Пт, 26/03/2010 - 03:33
traktorr1783's picture

а мое мнение что два толстых колеса будет смотреться гораздо лучше, нежели что то другое

chopper55 Пт, 26/03/2010 - 07:06
chopper55's picture

На бобрах колеса можно ставить любые - с узкой резиной, широкой резиной, лишь бы всё смотрелось гармонично. Некоторые вроде сделаны по всем канонам, а не смотрятся. Прорисуй в масштабе и смотри. Если переднюю на 19 узкую а заднюю на 18 широкую поставишь будет не красиво, как будто клюёт носом, задняя резина будет выше.

пешеход Вс, 28/03/2010 - 17:08

Парни, присмотритесь неискушённым глазом к фотке моего "бобра", в начале темы. Я уж и так и эдак вокруг него кружу, всё мне кажется что бензобак великоват... :( По объёму он литров на 15-16 выходит. Мож я напрасно кипиш подымаю?

пешеход Вс, 28/03/2010 - 19:58

Великоват он или нет, надо смотреть в сборе, т.е с фарой, рулём и т.д. Должно нормально получиться.

Кузнец Вс, 28/03/2010 - 21:03
Кузнец's picture

NegodNik,писал " а слева прототип, то что хочу получить в конечном итоге."
То, что уже сделал, не очень похоже на прототип.
Вилку нужно "Орионовскую" всборе с траверсами -
уменьшить угол наклона, заднее колесо - 130/90R16,
бак снизу отрезать на треть, седло переделать -
отодвинуть от крыла и поставить на пружины,
крыло нужно короткое, можно отрезать Ураловское.
Закрепить в трёх точках - одна на оси маятника,
а боковые спрятать за раму возле амортизаторов.
Вот примерно тот обьём работы для начала. :D

пешеход Вс, 28/03/2010 - 22:00

"Орионовскую" вилку ставить не хочу принципиально. Во первых, потому что все кому не лень тулят эту вилку на любой "колхоз", и катаются потом как однояйцевые близнецы. Легче ведь вкинуть готовую "блатную" вилку, чем довести до ума родную :) А я хочу сохранить максимум родных комплектующих. Штатная вилка будет доработана, и смотрется будет замечательно. Надеюсь, смогу выложить в этой теме, конечный результат, месяца через 2-3. Угол наклона на этой раме, что на фото, изменён всего на 3-4 градуса от штатной. Не ради понта, а ради лучшей устойчивости. Всё рассчитано, а общий вид это незначительное изменение, думаю, не портит. Бак скорее всего прийдётся уменьшить. С этим соглашусь. :) Седло, естественно будет приподнято
и станет на пружины, стиль нарушать не будем. Над остальными "поправками" подумаю. В любом случае, спасибо за советы и мнение.

пешеход Ср, 07/04/2010 - 21:49

Работа потихоньку идёт. Глаза боятся, а руки делают. Общий силуэтик уже нарисовался. Крыло закрепил как и планировалось, к маятнику. Получилось очень аккуратно и надёжно. Бак был немного подрезан по высоте, буквально на пару сантиметров, а вид изменился к лучшему. С удовольствием выслушаю конструктивные предложения, и обоснованную критику.

пешеход Пт, 20/08/2010 - 20:02

Работа продвигается. Медленно, но верно. Фотки немного устаревшие, июнь. На данный момент полностью готова ходовая, всё покрашено, собрано. Остаётся тюнинг двигла. Облегчить маховик, установить 12-ивольтовый генератор, БСЗ, и откапиталить сам движок. Надеюсь к Новому Году закончу :) Раньше - никак... Денег жрёт падлюка, немеряно..

zhlob Вс, 22/08/2010 - 17:33
zhlob's picture

NegodNik, поделись технологией изготовления бака. Брал что-то за основу или с нуля делал?

пешеход Вт, 07/09/2010 - 16:49

Делал из старого, убитого бака с "Ковровца". Фотки процесса не делал, потому что всё делалось "по вдохновению". Взял вот это....

Неделя работы с болгаркой, сваркой, вспоминанием "такой-то матери" и бак был готов. Главное знать, что ты хочешь получить на выходе, а фантазия подскажет что делать. Получилось вот это...

пешеход Вт, 07/09/2010 - 16:53

Моё ИМХО - для бака такой формы, лучшего донора чем бак от "Ковровца" не найти. Сделать конечно можно и с нуля, но это великий гемор, требующий не только мастерства жестянщика, но и специального оборудования. Для производства бака в единственном экземпляре, по моему нет смысла вкладываться в оборудование, лучше сделать из донора.

пешеход Вс, 19/09/2010 - 02:36

Бля, ну хоть карданом киньте хто нибудь! Чё все молчат-то? Даёшь критику! :)

capral Вс, 19/09/2010 - 11:29
capral's picture

Видимо все карданы в твой адрес кончились в соседней ветке. :)

Ynkerovod Пн, 20/09/2010 - 14:34
Ynkerovod's picture

NegodNik, Раму надо короче делать, и движок вперёд перемещать. а бак хорош!

Ynkerovod Пн, 20/09/2010 - 17:01
Ynkerovod's picture

Hummer_, С такой рамой во первых не какнонично получается(У каноничных бобров база делается короткой), во вторых двигатель как-то потерянно смотрится.
Но автор молодец, руки из того места растут!

пешеход Пн, 20/09/2010 - 23:59

[quote:fd92805db1="Ynkerovod"]NegodNik, Раму надо короче делать, и движок вперёд перемещать. а бак хорош!

Пока раму переваривали, пробовали по всякому.. На стандартной раме посадка неудобная. Получается поза писающей девочки. :) Пришлось немного удлиннить раму, на 7 сантиметров, и чуток изменить угол наклона вилки. В результате, моц стал длиннее стандарта на 14 см. Сидеть стало гораздо удобнее. Движок остался на своих старых креплениях, а удлинняли раму спереди, чтобы центр тяжести переместить к центру мотоцикла. Аккумулятор вынесен вперёд, перед движком, за счёт этого, стало гораздо удобнее снимать двигатель для ремонта, и появилось место, для нормального воздухофильтра для монокарба.

пешеход Вт, 21/09/2010 - 00:09

[quote:466fade99f="Ynkerovod"]Hummer_, С такой рамой во первых не какнонично получается(У каноничных бобров база делается короткой), во вторых двигатель как-то потерянно смотрится.
Но автор молодец, руки из того места растут!

Согласен. :) Может каноны немного и нарушены, но цель была, не только соблюсти канон, а сделать моц "ездабельным", чтобы удобно было. Не получается базу делать короче, потому что на укороченом я выгляжу как акселерат на "Гном-3" :) А двиг смотрится "потерянно" потому что моц фоткался не в сборе.. Когда всё станет на место, АКБ, "бибикалка" :), карбюратор, воздухофильтр, то всё пространство под баком будет практически закрыто. Получится нормальный такой, сбитенький "крепыш". Пока не могу порадовать свежими фотками, потому что процесс немного затянулся. Трудно найти раритетные девайсы, чтобы соблюсти олдскульный стиль. В принципе, ходовка уже вся готова, рама и обвес вылизаны и выкрашены, дело за движком... Буду капиталить, плоировать, ставить микропроцессорное зажигание, 12-тивольтовый генератор, и химичить с КПП. К весне закончу...:)

zhlob Чт, 14/10/2010 - 05:25
zhlob's picture

[quote:856fc66907="NegodNik"]

Слева, черновой вариант моего "бобра", а справа прототип, то что хочу получить в конечном итоге.


NegodNik, а есть еще фотки того мотика, что справа. Больно он мне понравился, хочется рассмотреть получше.

пешеход Пт, 15/10/2010 - 20:02

zhlob, да это я в инете где-то фотку "срезал" :) Она одна была.. Забей в поисковик "БОББЕР", а лучше "bobber", и наслаждайся сёрфингом по буржуйским сайтам.. Там таких фоток...уууууу

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах