Буржуйка дымит в гараж... | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Буржуйка дымит в гараж...

оппозитчик Springer
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Челябинск

Исходные: печка 80х50х60. У старого хозяина была труба 100мм и строго вверх. У меня 90см вверх, потом загиб на 90 градусов и 70см горизонтальный участок. Потом загиб на градусов 70, длиной 10 см. На него одета асбестовая метровая труба 100мм, т.е. с неуплотненной щелью между трубами. При открытии топки - жуткая дымища в гараж. При открытии поддувала - дым валит по неплотностям топки. Выход на дымоход в левом дальнем углу (прямо в углу) печки.
Печку фиг разожжешь... При закрытых топке и поддувало, огонь не горит. Только тлеют угли.
Что делать? Исправит ли положение уплотнение стыка с асбестовой трубой? Или приварка металлической трубы в пару метров?
Может имеет смысл перенести отверстие дымохода к центру печки? И заменить трубу с 90мм на 100-120?

У меня стоит труба 140 мм при таких же габаритах и тяга сквозь нее будь здоров- пламя из вертикальной трубы длинной 3 метра вылетает еще на полметра.
Такая фигня была у меня когда диаметр выхода из печи и самой трубы был именно 100 мм. Разница в площадях поперечного сечения 78,5 квадратных сантиметров для первой и 153,9 для второй. разница считай в 2 раза. Можно считать пропольционально растет и тяга.
Решение тут только в том чтобы увеличить серьезно диаметр трубы. Тогда дрова будут гореть адским пламенем... :twisted:

Springer's picture

SKL, ага, понял. Буду искать большую трубу. Кстати, забыл указать, у меня труба 90мм.

у меня труба ф80 с печки где то 2м длиной потом она вставляется в азбестовую 100 или 150мм не помню точно, тяга п*";ц, топю чем попало и пластмассой и дровами и углем всегда горит все отлично ниче нигде не дымит... вот как бы тягу по меньше сделать.. угля хватает максимум на час полтора..
Springer, выкидуй все колена нахрен, или делай новую вентиляционную трубу - дымоход, колена это ацтой, они или прогарают либо дымит из за них, а если горят то в последствии забиваются за пару дней и заморишся их чистить.

Dark_lord's picture

Springer, Фотку давай, тогда скажу.

Измени угол колена Макс угол 45градусов.

Springer's picture

Dark_lord, фото нет... Есть эскиз:

и будит дымить т.к. горячий воздух дым бъются об колено а дельше им деваться некуда.

У меня таже хрень была оказалось что во время установки даного девайса на место внутри трубы поотваливалась ржавчина и осталась в коленах частично приэтом перекрыв тягу. Длинный кусок проволки и пару ударов молотком по трубам решил проблему тяга появилась.
Ржавчины высыпалось с полведра.
Кста углы у меня 90 градусов были

Springer, Лучше всего прямая труба, но, будет и эта работать. Прочистить ее надо и наружную часть поставить вертикально, стыки уплотнить.

Springer's picture

Понял, попробую приварить вертикальную трубу снаружи. Чистить не от чего. Труба внутри чистая. Я ее только что сварил. Внутри практически не ржавая.
В потолок выводить очень не хочется... Только залил крышу бикростом и все течи устранил. И сделать отверстие не просто. И уплотнить его потом от влаги тоже не легко. Можно больше вреда принести, чем пользы. По крайней мере, делать это летом, а не зимой.

Но мучает вопрос: у соседа тоже буржуйка. Стоит по такому-же принципу. Она у него хорошо работала и без наружней вертикальной части, пока он ее не приварил для успокоения совести. Правда, печка стоит у него на полу, а отверстие в стене под самым потолком. Т.е. внутряння часть получилась почти в 2 раза длинее моей. И труба у него то ли сотка, то ли 120. У других гаражей тоже вижу трубу, которая выходит из стены горизонтально. Ни кто больше не угорает.

Springer, посмотри, как у соседей сделано, вероятно, что общая высота трубы маловата будет. Чем выше - тем лучше, а косая труба - плохо тем, что в нее ветер задувать может, тогда дым пойдет в три дыры - в двери, в окошко и в трубу немножко.

Jazz_Man's picture

Springer, есть такая вещь, я думаю: соотношение объема топки, диаметра и длины трубы. так вот, чем больше топка, тем толще и длиннее должна быть труба.

поставь буржуйку на пол, будит греть лучше, весь холодный воздух на полу, а тепло будт в верх подыматься, и труба длиней станет.

да и еще не мало важно, я по рисунку глянул что у тебя труба выходит с задней стенки гаража, так вот она должна быть значительно выше крыши и стоять так чтобы небыло приграды к ней когда будит дуть ветер.
чем выше труба на улице тем больше тяга.

Я как человек имееющий небольшой опыт работы с печами рекомендую:
1. Однозначно уплотнить стык между стыками трубы.
2. Если есть возможность нарастить выходную трубу то чем выше тем лучше (2-3 метров хватит за глаза).
3.

Quote:

и будит дымить т.к. горячий воздух дым бъются об колено а дельше им деваться некуда.

писаю кипятком
4. Не важно куда у тебя выведена труба - в конек крыши, в стену или еще куда нибудь. Важны ее проходное сечение и высота.
5. Не важен угол выхода трубы(даже если мес тами он отрицательный , те естьколено где труба заворачивается вниз) Важна лишь высота конечного среза трубы над уровнем топки . Но больше 5 оборотов делать не рекомендуется.
5. Все лажа если не соблюден п.1(представь пылесос с разорваным шлангом)
6. 90 мм в диаметр для такой печки достаточно.

Quote:

а и еще не мало важно, я по рисунку глянул что у тебя труба выходит с задней стенки гаража, так вот она должна быть значительно выше крыши и стоять так чтобы небыло приграды к ней когда будит дуть ветер.
чем выше труба на улице тем больше тяга.

Есть правда в этих словах:
- Чем выше туба тем лучше тяга ( не важно на улице или где , см пост выше)
- да стараются строить трубу выше конька , что бы небыло задувания дыма завхрениями воздуха образуемыми ветром около конька крыши - "закидывание дыма"

Springer's picture

Приварил снаружи почти вертикальную трубу более двух метров. Тяга стала чуть лучше, но все равно в гараж дымит! Дымит по неплотностям дверцы топки, если открыть поддувало. И так подтравливает. А если открыть саму топку, то дымом заволакивает весь гараж нафиг. Что за хрень, не понимаю. В начале грешил на "домик" на конце трубы. Сбил его нафиг. Ни чуть не помогло.
Лечить заменой трубы на побольше? 120-130?
Вот фото:



Еще фото тут:
http://photofile.ru/users/springer.fotoplenka/150283682/

Vanno's picture

была такая херня на работе. увеличь диаметр трубы, и все станет гут.

flremTOOural's picture

странно у тебя выход трубы сделан из печи-сверху и сбоку. Сколько не видел, он обычно делается на боковой стенке посередине (напротив поддувала).Потом колено 90 градусов и выход. у тебя трубища там уже стоит как на ТЭЦ полюбому тяги должно хватать !

Vanno's picture

если объем горячего воздуха гораздо больше сечения трубы, по любому тяги не будет. спасет только большая труба.

посмотрел я твои фотки вокруг буржуйки всего наставлено и конистры и полки.... если это все стоит значит она слабо греет.

http://img689.yfrog.com/i/dsc02359a.jpg/
вот моя буржуйка, сделал прямой дымоход, и не стал заморачиваться с коленами, батя в своём гараже делал на коленах... лажа полная. в последствии я отобрал у него печьку.
в радиусе 1.5 жара охеренная, а если угольком натопить, то начинает вонять краска на зеленом ящике.

В общем, чтоб эта печка заработала без дыма, нужно её прогреть, чтоб на улице труба стала тёплой. Тогда и тяга появится. А пока температура внутри и снаружи помещения практически равна, то дым будет идти, куда ближе. Уличную часть дымохода можно стекловатой теплоизолировать, для лучшей тяги.

Springer's picture

Novi4ok, А она слобо и греет! Там дрова только тлеют, т.к. не хватает воздуха. А если вохдуха дать, то она начинает дымить...

рекс, Прогревал трубу. Целый день топил. Внешняя труба накалена, плевок отлетает. Не тянет!

Блин, жалко потолок портить... Но уже думаю об этом.
Наверное, пока куплю себе трубу на 130. Попробую с ней. На эту трубу уже потратил 500 рублей и охапку электродов. Абыдно будет спиливать. И трубу еще найти надо. Я все ближайшие приемки обошел. Только 90-ой удалось разжиться.

[quote:438022713f="Springer"]

Блин, жалко потолок портить... Но уже думаю об этом.
Наверное, пока куплю себе трубу на 130.

У меня печка из 200 литровой топливной бочки, дымоход из 150 трубы, 5 метров горизонтальный участок внутри гаража вдоль потолка и 2 метра вертикальный снаружи. Снаружи утеплено минватой. После разогрева - тянет нормально, дыма нет.

пешеход Пт, 25/12/2009 - 01:03

Springer, у тебя печька на верху стоит или в подвале? если таков имеется то лучше поставить в подвале более пожаробезопасно + весе тепло поднимается вверх и будит греть верх дымоходная труба = двойное преимущество тепло в подвале и тепло на верху да и еще отапливает дымоходная труба.

подгадай так чтобы труба попала в полость плиты (кольцо) лучше и быстрей. делай прямой дымоход и ставь печьку в подвал не пожаееш.

у меня тяга такая что аж гудит все :) иногда побаиваюсь что печька в трубу вылетит :))

Springer Пт, 25/12/2009 - 12:29
Springer's picture

поставить в яму? Интересная идея. А не много времени пройдет, пока нагреется яма, потом сам гараж? И яму держать открытой. Ну и сечение трубы все равно увеличивать надо. Есть ли смысл?

пешеход Пт, 25/12/2009 - 15:40

сечение трубы трогать не нужно.

смотря как будиш топить, у меня в яме стоит через час везде тепло (я бы даже сказал жарковато).

Смотри: если буржуйка стоит в яме то она там греет воздух, весь горячий воздух равномерно поднимается на верх, весь холодный опускается вниз, да и ворота к примеру открыл все тепло вылетело мгновенно, а так тепло с ямы потом поднимется на верх. А смысл её на верху, весь горячий воздух бъётся об потолок и тут же остывает, а внизу (на уровне ног) холодно. Только трубу из ямы через верх и на крышу стоит ставить АЗБЕСТОВУЮ, больше тепла и меньше конденсата.

oleg.campbell Пт, 25/12/2009 - 19:31
oleg.campbell's picture

у меня из газового баллона буржуйка. топлю отработкой. малый сомотек. и параллельно дровишек подкидываю, тянет хоть колеса подставляй-готова ехать как паровоз.Труба выход 150мм.колен нет небольшой изгиб.Над входными дверями натянул штору, чтобы отсечь быстрый уход тепла.
Труба забиается сажей. но не смертельно.Вчера подсказали новый способ чистки.Закинуть на негорящей печке пару петард в топку-вся сажы из трубы вылетает столбом. Не пробовал.

пешеход Пт, 25/12/2009 - 20:08

oleg.campbell, интересно это каким же образом петарды отчистят дымоход? сажа от испуга вылетит в трубу?
помоему это чушь, т.к. петарды не создадут избыточное давление, можно попробывать компрессором продуть дымоход на не горящей печьке (накачать 10 или больше атмосфер и дунуть).

Ned Сб, 26/12/2009 - 14:48
Ned's picture

Привет всем!!! Я вот печку решил замутить с целью отопления гаража. Но печка не простая. Труба будет проходить сквозь бак приваренный к печке, от бака два сгона на 100мм и вдоль стены батареи отопительные, в конце ещё один бак маленький чтоб тен засунуть от титана. Заливать можно воду тен не даст замёрзнуть, над ним бак расширительный литров на 20. Над печкой небольшой горн сделаю чтоб можно было нагревать метал для загибки или даже ковки, Дюралий лить для новых деталей.
Такой печкой можно будет и отопить гараж, и руки помыть, метал гнуть без проблем, болванки отливать дюралевые на детали, да и гараж полностью не будет остывать пока дома сидишь

пешеход Сб, 26/12/2009 - 17:14

[quote:1791ea2574="oleg.campbell"]
Труба забиается сажей. но не смертельно.


Где-то слышал, что достаточно хорошенько протопить печку чисто осиновыми дровами и сажа выгорит. Сам не пробовал, ибо не было надобности

dopl Вт, 05/01/2010 - 04:50
dopl's picture

Вот к такой печке

вот такое колено


Где то с месяц сентябрь дымоход был таким

Печь гудела так что приходилось громко разговаривать.
Потом в середине октября доварили трубу метра 1.5 с коленом.
Такого гула уже не стало.
Переделывать не стали,оставили так.
Как потом оказалось ЗРЯ...
Через месяца 1.5-2 в гараже не то что дышать,видеть нельзя было

Когда прорезали окошки при помощи мобильника увидили не очень приятное...

Оказалось колена варили не правильно((((((
Вырезали на глаз угол,а потом згибали и варили.
Делали как проще,а получилось как всегды))))))))
Колена которые внутри есче ни че,а вот которое на улице то вообще ... не есть гуд вообщем)))
Когда его разрезали увидели маааленькое отверстие)))
отчистели от сажи,вырезали сваркои наплывы все в месте сгиба,отверстие стало куда больше.
Приварили трубу на место.
Затопили,к печи вернулс прежний голос)))Тот первоначальный незабываемы гул)))

dendi Сб, 30/01/2010 - 10:49
dendi's picture

Springer, 90-я труба ещё и с коленом... я б не стал ждать от неё особенной тяги, сам посчитай соотношение сечения щелей дверци и поддувала к сечению трубы и прикинь с какой скоростью должны вылетать продукты сгорания, что бы обеспечить нормальную вентиляцию топки, да и печурка то не маленькая))))))))) у меня 50х40х40 (дхшхв)дымоход на 100, и то дымок при открытой дверце выходит)))))

пешеход Вс, 07/02/2010 - 23:46

У меня на буржуйке было 4 колена, чистил дымоход каждые 2 раза растопки, потому - что нельзя было растопить, а если растопил - дыму в гараже немеряно. Мне надоело это все и я сделал прямую трубу с выходом в крышу - теперь чищу раз в неделю.
Я топлю только углем, а от него сажи просто пипец. Тем кто топит дровами дожопы сколько колен, так как от дров нету сажы, а если и есть то ооочень мало.

Короче мое мнение трубу только прямую, только в крышу, диаметр не меньше 100.

пешеход Вс, 07/02/2010 - 23:50

Bibizana, "Короче мое мнение трубу только прямую, только в крышу, диаметр не меньше 100." - истину говоришь.
Я розжигаю буржуйку дровами, потом сыплю уголь, седня к примеру топил пластмассой целый день, и до этого много раз пивными бутылками.. кароче с ноября не чистил дымоход, тяга пипец, седня уже назло пластмассой качегарил что бы дымоход забился, а он фигушки..

пешеход Пн, 08/02/2010 - 01:35

Springer опустить печь ниже, уплотнить трубу и поставь козырек на нее, дабы снег и другие хляби небесные не попадали внуть и се будя гут, диаметр норм

EGORKA1971 Пн, 08/02/2010 - 18:52
EGORKA1971's picture

Springer, У нас в мастерской печка растапливается колёсами до 16 дюймов,поэтому дверца высокая сделана! Закатываешь колесо,забиваешь дровами и пол дня не трогаешь! Труба прямая Ф120,чистим иногда ,кидая старые ШРУСы с крыши,Вытяжка сделана,чтоб дрова подкидывать без задымления. Если труба с коленом,она сажей быстро забивается,на сгибе сделай быстросъёмный лючок для чистки так ,чтобы из вертикальной трубы сажа высыпалась и горизонтальную(в стене) можно прочистить было.

пешеход Вт, 09/02/2010 - 16:16

EGORKA1971, а зачем там, где доров дохрена, портить здоровье и экологию какими то колесами?

пешеход Вт, 09/02/2010 - 16:20

в своем доме, в дополнение к печке-камину сделал в подвале дома котел на дровах и дежурном электрическом отоплении, он греет воду разведенную по батареям в доме. Трубу вывел в печную трубу на уровне 1 го этажа, тяга гуд и ничего не забивается уже лет 5. Что я делаю не так? там 2 соединения колен по 90 гр. и диаметр трубы 90.

Static Вт, 09/02/2010 - 17:20
Static's picture

у нас в гараже так: буржуйка 500*800 (труба) потом под потолок труба диаметром 100, далее загиб 90градусов, потом через весь гараж (6 метров под потолком) на улицу, загиб 90 градусов, и подьем на 2 метра. дымоход выполнен из оцинковки диаметром 100мм. немного дымит если буржуйку ПОЛНОСТЬЮ забить дровами.. буквально первые 10минут, потом прогревается и не дымит.... ну прям как оппозит :D

пешеход Вт, 09/02/2010 - 23:25

Static, ничо, настанит весна, тепло.. тяга упадет.

Duke_Biker Вт, 16/03/2010 - 12:10
Duke_Biker's picture

Способ очистки вместопетард. В трубу плескатся немного бензина. Совсем немного, без фанатизма:) Иначе трубу больше не увидите (а может и гараж)... Ну и маленький взрыв всю хрень как из миномета выплевывает:)

dopl Ср, 17/03/2010 - 17:10
dopl's picture

Duke_Biker, пробовали.Бензин весь впитался в сажу:)))

пешеход Ср, 17/03/2010 - 19:39

Duke_Biker, я печьку так растапливаю.. впадру бумажки мять, дровишки мелкие колоть.. :)
Если топить углём и труба прямая то никакой сажи там быть не должно.

Duke_Biker Чт, 18/03/2010 - 05:48
Duke_Biker's picture

Да в прямой и не будет... Я собсно, и с коленами топил всякой хренью (дровами вперемежку с горючим и не очень хламом)- труба не забивалась...

Professor Пт, 19/03/2010 - 19:31
Professor's picture

Что, друзья - гараж без отопления? Ну прям как у меня, схема - один в один. Труба из аналогичной печки, ф108мм, тянуло худо-бедно два сезона, потом пи3дец, не гараж, а мини-коптильня. Дул, бил, материл - xуй. Разозлился, схватил сварку и прожег в коленях дымохода пару пuздатых отверстий. При помощи проволоки и чьей-то матери выгреб пол-ведра черной сажи. пробная топка показала - даже с дырами в коленях, тянет так, что дверца раскаляется до красных пятен. при подкидывании, правда, как и раньше, дымит внутрь, но это фигня, возможно из-за того, что дверка высоковато врезана?

dopl Вс, 21/03/2010 - 11:49
dopl's picture

Professor, фото печки в студию:)

пешеход Ср, 24/03/2010 - 09:57

У меня на печке стоит теплообменник, по принципу колена устроен, плюс труба проходит через стену, в итоге 2 колена, тяга как у паровоза, трубы на 110 везде, длинна на улице и в гараже по 1,5 метра.

пешеход Ср, 24/03/2010 - 12:30

Товарищи, думаю я как бы побюджетнее обзавестись буржуйкой. При просмотре объяв в газете задумался, а почему бы из 2х ванн не сварить буржуйку? Или есть какие-то технологические барьеры (кроме как еще топить надо будет долго и жарить будет неподецки)? Или из раковин? :roll:
И еще, если слабая тяга, то почему бы за вместо одной трубы большего Ф (которую сложновато достать) не поставить 2 трубы меньшего Ф ? (если в чем то не прав - поправьте, ибо я в этом деле полное олово :oops:

пешеход Ср, 24/03/2010 - 13:36

lakki29, из двух ванн??? у тебя гараз 40х50? что-ли круто :) улыбнул. А чистить дымоход вот как:

у меня так было. когда забилась труба, трос отвязал, болканка по трубе пролетела и все нах. вычистила. потом топку открыл, сажу собрал, болванку опять наверх, и все пучком. Топил в основном отработкой и резиной, поэтому чистил раз в неделю для профилактики.

12след ›конец »

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах