Мотоблок "Крот". | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Мотоблок "Крот".

оппозитчик RAIZOR
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Сургут

Здравствуйте, Уважаемые оппозитчики! Два года назад приобрёл мотоблок "Крот"(это аппарат такой, чтобы землю вспахивать на приусадебных учасках). Проблема состоит в том, что магнето выходит из строя очень быстро. За два года поменял 6 зажиганий. В магазине на стенде мне их проверяли, искра очень сильная. Затем я устанавливаю его на мотоблок, завожу, после непродолжительной работы оставливаю(глушу двигатель), и завожу заново... Но он не заводится! Отношу обрано в магазин. Проверка на стенде показала, что либо искры нет совсем, либо она очень слабая. Была замена высоковольтных проводов, насвечников и самих свечей.Затем я заметел, что на маховике внутри есть задиры, и такие же задиры полосы на концах катушек магнито. После снятия небольшого колличества металла с внутренней стороны маховика, и последуещего установки его в мотоблок, и пробного запуска, и повторного его демонтажа, задиров на внутренней стороны маховика не было обнаружено. Я думаю причина была в этом( и в последующем перегреве). Поиск помощи не дал! Магнето штука дорогая! Что мне делать? Может есть ещё причины, по которым отказывает зажигание?

RAIZOR's picture

Ну не некто не знает что ли?

ksvserega's picture

RAIZOR, 99,9% посетителей сайта знают только животное КРОТ, а про мотоблок впервые слышат. А уж какое там зажигание - даже представить не могут, не говоря уже о ремонте. Ты хоть фото самого зажигания и маркировку выложи. Тогда может че и насоветуют.

RAIZOR's picture


Фотографии нету, но схема есть.
Зажигание марки "Комета"МБ-1К
http://www.motovelomag.ru/index.php?productID=19&PHPSESSID=4979f0db649c5... Вот такой и у меня примерно.

Povar13's picture

Я таким аппаратом работал с 1988-2005г. Но к своему стыду кроме устройства карбюратора и пускового шнура ничего не знаю(всегда работал как часы после ежевесеннего ТО) Около г.Раменское есть специализированный сервис по кротам. Там и специ и запчасти всегда в наличии. Попробуй у них проконсультироваться. Но теперь я знаю точно- крота надо покупать с импортным 4-х Т движком. После нашего ощущения как от мерседеса после копейки

RAIZOR's picture

Quote:

Но теперь я знаю точно- крота надо покупать с импортным 4-х Т движком.

И я тоже...

Nonnamer's picture

У меня только один раз магнето навернулось, и то потому, что батя при установке шпонку неправильно установил, она вылезла и разнесла магнето. Никаких задиров быть не должно, конечно-же. По устройству магнето, к стыду своему, ничего более сказать не могу.

RAIZOR's picture

Quote:

Никаких задиров быть не должно, конечно-же.

Вот и я о том же думаю. Но мало ли вдруг ещё что-нибудь?

Nonnamer's picture

Да нет, там же вообще все просто. Установил по меткам - и все. Правда у меня такая проблемка возникла с новым магнето: на старом было две метки, на новом одна. И на корпусе одна. Пришлось немножко повозиться, набить вторую метку на корпусе, и все, никаких проблем.
Кстати, у тебя может не маховик, а крыльчатка стирает магнето?

RAIZOR's picture

Quote:

Кстати, у тебя может не маховик, а крыльчатка стирает магнето?

Крыльчатка находится поверх маховика, а стирает магнето внутренняя часть маховика- магниты.

алексеич Вт, 01/09/2009 - 12:50
алексеич's picture

У меня он тоже так себя ведет, работает нормально, росле остановки двигателя не заводится :(
Вылечил просто - взял веревку подлинее вместо стартера, раза со второго, третьего заводится, а после работает и заводится нормально, до очередного глюка.

URI Ср, 02/09/2009 - 16:47
URI's picture

http://www.radioradar.net/radiofan/miscellaneous/block_benzopila.html

http://qrx.narod.ru/rem/rem_bp.htm

Nonnamer Ср, 02/09/2009 - 16:53
Nonnamer's picture

Тогда фиг его знает. Может у тебя там сборная солянка, а ты и не знаешь?

URI Ср, 02/09/2009 - 16:55
URI's picture

http://izhevod.narod.ru/elektrika/e5.html

RAIZOR Ср, 02/09/2009 - 17:38
RAIZOR's picture

Парни, спасибо все кто откликнулись!

URI Чт, 03/09/2009 - 08:13
URI's picture

На Кроту встречал два типа магнето - МБ-1 и ЭМ-6.
У МБ все смонтировано на плате, которая стоит на корпусе внутри маховика. У ЭМ-6 катушки внутри маховика, электронный блок снаружи.
Мне продавец на рынке сказал что есть два типа МБ-1: для бензопил и для Крота. Отличаются направлением вращения маховика. И вроде не взаимозаменяемы (по крайней мере без переделки).

on1 Пн, 04/10/2010 - 13:50
on1's picture

Не глуши с .кнопки.она накоротко сажает Глушак затыкай.Это еще то чудо техники.

stay Пн, 04/10/2010 - 15:00
stay's picture

RAIZOR, когдато работал в организации по продаже минисельгостехники. В Украине с запчястями к этому "чюду техники" никак, поэтому советы:
1. Купи Тарпан, Тульмаша и будет тебе счястье.
2. Гарантийный строк они коекак отхаживали, после клиентам предлагали установить итальянский двигатель "текамси"(4т, 3.5 л.с.) подобные попадались Honda или В&S(амеиканец)

URAL650SM Пн, 04/10/2010 - 16:35
URAL650SM's picture

у меня у знакомого есть такой культиватор. ему отдали в разобранном виде ,он его немного доковырял и теперь культивирует помаленьку.
вот что он заметил по зажиганию.---у него не было зажигания совсем.купил ,поставил .сначала всё нормально .потом всё хуже и хуже стал заводиться. в это же время его попросили перебрать ещё один КРОТ. в общем когда оба магнето или чё там у них,лежали рядом он с какого то перепугу решил магниты сравнить. и вышло так что у него на кроте магнитилось плохо а на принесённом хорошо(принесли крот который долго стоял без дела,не заводился,и все детали были родные). он поставил себе хороший магнит и завелось всё отлично. с чего сделал вывод - то ли магнит (покупной) был изначально плохой ,то ли он в процессе работы размагнитился(в следствии опять же плохого качества деталей).

если есть возможность сравни намагниченность твоих магнето ,вдруг мой знакомый прав.

и посмотри здесь
http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=49

тут была тема по кроту. да и так много интересного. может чё пригодиться.(я сам не читал.опять же со слов)

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах