Из 12в В 3в | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Из 12в В 3в

оппозитчик Димак
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: п. Тёплая Гора Пермская обл.

Привет братья оппозитчики. Возникла у меня проблемка. Как 12в преобразовать в 3в? возможно ли это выполнить с помошью резюка? В инете копался, ничё толкового не нашел

PCDeath's picture

Димак, простейшая схема: берем МОЩНЫЙ-МОЩНЫЙ переменный резистор (реостат), вешаем на один его боковой вывод "+" нагрузки, на другой вывод - "-" источника и нагрузки, на средний контакт - "+" источника.

Ночной_житель's picture

Вообще то интегральные стабилизаторы для этого есть. Типа 142ен5 - это на 5 вольт но дополнив стбилитроном можно и 3 вольта сделать. Погугли схем в инете море.
http://cadlab.ru/content/view/459/26/

Димак's picture

Резюками значит мона?

Ночной_житель's picture

Димак, Тебе поди какой нить мр3 плеер питать ? Если с резистором сделаешь как Элиас написал при перепадах в сети вылетит ;)

Димак's picture

Неа мне плеер на кассетах)) мр3 нету)) чисто для пробы=)

Ночной_житель's picture

Димак, Эти поживучее :)

Димак's picture

Аха) Значит резисторы на сопротивление поставлю)) А можно туда регулятор громкости какой нибудь впихнуть? напряжение понижать будет?

Jazz_Man's picture

Смотря какой КПД надо получить, если пох, то берешь и делаешь делитель напряжения на резисторах, опять же, нужно знать входное сопротивление постоянному току у устройства. второй вариант: берется интегральный стабилизатор, если такой найдешь, но надо смотреть на потребляемый ток и КПД будет где-то 0.2 а то и меньше, скажи, чего питать собрался. Если нужно качественное питание, то только импульсный.

Night Rider's picture

можно конечно поставить потенциометр и с помошью него регулировать напряжение, но это дело не стабильное да и КПД будет маленькое и в зависимости от нагрузки меняться будет напряжение. лучше не праиться а поставить как уже писалось выше интегральный стабилизатор например КР1158ЕН3В он на выходе дает 3В, на входе диапозон напряжений большой чето порядка от 4В до 30В при этом на выходе у тебя стабильно 3В. Плюс всякие защиты от перегрузки, обратных выбросов и неправильного подключения. Я вот такой использовать собираюсь в поворотниках на светодиодах. У этого стабилизатора максимальная нагрузка 500мА.
Ну для корректной работы его, надо еще просто на вход и выход емкость навесить и все. Не сложно. Если иинтересно то можно саммому просто сделать такой стабилизатор но схема больше получится и деталек больше )
Если инетерсно могу даташит по нему прислать, там его характеристики и схемы включения

Димак's picture

ну мне плеер на кассетах нужно запитать

Димак. Простой вариант: Как уже говарилось берем кр142ен5 (на 5 вольт) на выходе ставим последовательно 4 обычных выпрямительных диода и получаешь 3 вольта ровно. (на каждом диоде падает 0,5 вольта) Ну и соответственно на входе/выходе ставил конденсаторы. А всякие там резисторя в любом варианте включения для этого не подайдут.

Димак's picture

я в электрике дуб дубом_)

Night Rider's picture

aptem, Зачем вешать еще 4 диода если можно сразу взять КР1158ЕН3В и на выходе иметь стабилизированные 3 вольта что для плеера в самыый раз. А диоды еще подбирать надо, не на каждом падение 0.5В )

Димак's picture

Да я нинаю даж где такой взятЬ! Магазов у нас таких нету!

Как показывает практика, кассетник и от 5 вольт не загнется. В старом компе найти можно. В блоке питания или на материнке. Посмотри, что на радиаторах трехногое стоит и поройся в инете в поисках даташита на это самое. Может, и трехвольтовый найдешь.

Ночной_житель's picture

Дубль 2 http://cadlab.ru/content/view/459/26/ ! В 3м посту ещё кидал там с десятка полтора схем на кренках.

Lonely_Night_Wolf. Что использовать это не принципиально, в радиоэлектронике есть куча рецептов как решить одну и туже задачу. Думаю здесь нужно исходить из того какие детальки можно достать.

Димак. Можно вообще просто сделать: параметрический стабилизатор+транзистор.
Или поискать в каких нибудь платах.

Димак's picture

Я сене пойдё к другу, у него есть сгоревшие блок питания и материнка. Попробую найти . А как подключать сей девайс?

Night Rider's picture

aptem, то что схем полно это я и так знаю ))
В данном случае надо учитывать нетолько доступность тех или иных элементов, но и так же простоту реализации )

Димак's picture

а поподробнее можно как его подключать*?

У трехлапой микрухи-стабилизатора есть вход, выход и общий. Выход - к плейеру, вход - в бортсеть, общий на минус. На вход и выход вешаешь кондеры по полтыщи микрофарад. И предохранитель малохольный не забудь, на ампер. Саму микруху на радиатор. Греццо будет. А где какой выход - тут интеренет тебе в помощь.

Димак. Подключать что? Если ты имееш ввиду интегральный стабализатор "кренку", то там просто 3 ножки вход, масса, выход. В иннете скачиваешь даташит и там все показано куда что подавать а также приводятся типовые схемы включения.
p.s. Если мне память не изменяет то я как то выдел в одном сгоревшем компьютерном БП стабилизатор на 3В. Може тебе повезет.

Lonely_Night_Wolf. Я с вами полностью солидарен что познания в радиоэлектронике у всех разные. Поэтому я думаю что автору темы проще будет изготовить стибилизатор из "кренки" или параметрический с транзистором.

В конце концов если по близости нет магазина где продают радиодетали можно заказать в интернет магазинах с доставкой по почте (почту некто же не отменял)

Димак's picture

а на чем ещё кренку применяют?

Такие стабилизаторы стоят практически в любой аппаратуре. Телики, компы, что угодно. 5вольтовые, так везде есть.

Димак's picture

вот такой нашел, разобрав модем

Ну не знаю, по маркеровке похоже на транзистор. Возьми мультиметр (вольтметр) померяй напряжения на входе и выходе. Если это стабилизатор то его средняя ножка должна сидеть на массе, на левую должно подаваться питание, правая выход стабилизиронанного напрязения.

User login