Трансформатор в инвертор. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Трансформатор в инвертор.

оппозитчик Пегас2
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г. Тюмень

ну всем понятно что сварочник постоянного тока варит ровнее чем переменного. Есть в наличии сварочный трансформатор, потребляет ток до 40 ампер варить можно электродами не меньше 3мм...надо еще сопротивления купить... Есть интерес сделать его на постоянку, их устройства не представляю.. Я так понимаю что там надо поставить диодный мост на выходе, ну и с его охлаждение мзаморочиться? что вы на это скажите?

кроме моста и конденсаторов нужнен дроссель, у меня гдет 50 витков шиной 8х8 на сердечнике 100х100х200 примерно так, мож меньше.
Насчет ровности сварки- подчас она избыточна и хватит трансформатора с "мягкой" характеристикой.

Одного диодного моста мало, на одной фазе после него будет то же пульсирующее напряжение. Нужно сгладить: индуктивно-емкостной Т-фильтр. В частности на этом сайте предлагалось в таком виде: кусок лома, на него плотно намотан сварочный провод, от середины намотки через конденсаторы максимально возможной ёмкости на массу.

Но по большому счёту у постоянки тоже есть свои недостатки, отсутствующие у переменки.

VN800,
вопервых максимально возможную ёмкость нельзя ставить, 100-200 тыс небольше, 80тыс уже дают нормальный результат. Конденсаторов лучше много но малой ёмкости, потому что ток через выводы тем больше чем больше ёмкость конденсатора, а конденсатор большой ёмкости и сильноточных выводов стоит оч дорого.
На лом наматывать нельзя, нужен составной сердечник из пластин трансформаторного железа, токи фуко и всётакое. Никаких отводов от центра ненадо. Просто к выпрямителю конденсатор и потом дроссель.
Однако повторюсь- важнее мягкая характеристика трансформатора, намотка одной обмотки поверх другой- тогда получается стабилизатор тока, если намотать обмотки на разных плечах- получится жесткая характеристика, стабилизация напряжения, это для сварки проволокой подходит.

[quote:e8d3b50a72="молочник"]VN800,
вопервых максимально возможную ёмкость нельзя ставить, 100-200 тыс небольше, 80тыс уже дают нормальный результат.


"тыс" это сколько в фарадах? "80тыс" это для какого сварочного тока, очевидно что для 50 и 150 ампер "нормальный результат" будет при разной минимальной ёмкости?
[quote:e8d3b50a72="молочник"]
Конденсаторов лучше много но малой ёмкости, потому что ток через выводы тем больше чем больше ёмкость конденсатора,

Ну это надо быть идиотом чтобы через миллиметровые выводы пускать сварочный ток. Да и сами электролиты нагреются и долбанут.
[quote:e8d3b50a72="молочник"]
На лом наматывать нельзя, нужен составной сердечник из пластин трансформаторного железа, токи фуко и всётакое.

Перечитай plz ещё раз моё сообщение. Там не написано "я рекомендую лом", там есть ссылка на то, что на этом сайте уже обсуждалась переделка переменки в постоянку, люди делали и получили позитивный резальтат. Но воспитание мне не позволяет кричать "в поиск" и всё такое. И я даже осмелюсь тебя поправить: в магнитопроводе из трансформаторного железа обязателен опытным путём подбираемый зазор. Дроссель всё-таки, а без зазора -- тот же лом.
[quote:e8d3b50a72="молочник"]
Никаких отводов от центра ненадо. Просто к выпрямителю конденсатор и потом дроссель.

В этом случае при прочих равных параметрах эффективность ниже. Это азбука ТОЭ, LC-фильтры.

PS: да, сейчас пью. ;-)

пешеход Вт, 02/06/2009 - 21:26

VN800,
В тясячах микрофарад.
80000мкФ хватит для сварки тройкой.
Дросселю на бытовом сварочнике не нужен зазор, достаточно просто пакета пластин. Без зазора не тот же лом, говорю-же, токи фуко, лом разогреется и оплавит изоляцию, если не выплавится сам- у нас же реально получается не дроссель а индукционная печь. Для уменьшения токов фуко сердечник делают или из феррита(не наш случай) или из пакета изолированных пластин трансформаторного железа.
Насчет азбуки- азбука азбукой а практика практикой. На практике промышленные установки для сварки постоянным током именно такие как я сказал, никаких отводов, хотя в радиолюбительской практике схема с отводом достаточно популярна.

Shlans Вт, 02/06/2009 - 21:46
Shlans's picture

Чисто для информации: посдавив диодный мост на выход вторичной обмотки сварочного трансформатора ИНВЕРТОР вы не получите. И даже дросель не исправит положения.

Инвертор - фактически импульсный блок питиания, где сетевое напряжение выпрямляется, стабилизируется, преобразовывается в переменный ток высокой частоты, преобразуется трансформатором в нужное напряжение, стабилизируется (при необходимости).

Для твоего варианта: диоды можно использовать маломощные, соединив параллельно столько штук, сколько нужно для прохождения через них максимальных токов. Тоже - с конденсаторами, параллельно ставится много конденсаторов небольшой емкости.

А вообще лучше купить готовый. Сварочник постоянного тока (40 - 170) стоит 7500р, у производителя, в Туле. Понятно, что Тула - не Тюмень, но при желании думаю и там можно найти подходящий вариант.

пешеход Вт, 02/06/2009 - 22:15

[quote:898a0a659c="молочник"]
Дросселю на бытовом сварочнике не нужен зазор, достаточно просто пакета пластин.

Немагнитный зазор в сглаживающем дросселе выпрямителя нужен для предотвращения насыщения магнитопровода и, соответственно, падения индуктивности. Если уж делать, то правильно. Хотя лом -- проще. ;-)

пешеход Вт, 02/06/2009 - 22:48

воздушный зазор дросселя делает внешнюю характеристику сварки жесткой, это неприемлимо для электродной сварки и используется для сварки проволокой. Нужна мягкая характеристика, а это обмотка на обмотку и стержневой сердечник из набора пластин.

Vanno Вт, 02/06/2009 - 22:58
Vanno's picture

есть у кого схема инвертера, с намоточными данными трансформатотов?

пешеход Вт, 02/06/2009 - 23:02

Vanno,
иши схему Бармалея, в своё время несколько человек повторили ее, пока работает.

пешеход Вт, 02/06/2009 - 23:06

вот, лучший форум по сварке
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=d84d46bc22404c3745c96036c6f12c...

flremTOOural Ср, 03/06/2009 - 00:07
flremTOOural's picture

Пегас2, скачай Зубаля , конечно немного упрощенно, но полезно )))
http://narod.ru/disk/6756788000/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%...
Формат дежаву.
Кстати, какого типа сердечник на используемом трансформаторе ?

пешеход Ср, 03/06/2009 - 07:32

[quote:25f8f8583c="молочник"]воздушный зазор дросселя делает внешнюю характеристику сварки жесткой.

Объясни пожалуйста подробнее.

пешеход Ср, 03/06/2009 - 09:10

VN800,
внешняя характеристика это график зависимости напряжения и тока. Жесткая это когда идет стабилизация напряжения, мягкая(или падающая) это когда идет стабилизация тока. Жесткая характеристика нужна полуавтоматам, мягкая нужна электродной сварке. Дроссель с зазором делает характеристику жесткой, варить электродом такой сваркой достаточно непросто, хотя многие привыкают.
И вообще, почитай форум электрика, знания полученные на лекциях по ТОЭ использовать в силовой электротехнике порой только во вред, совершенно специфическая область.

пешеход Ср, 03/06/2009 - 10:27

Да это всё очевидно и элементарно, ты объясни как именно сглаживающий дроссель делает характеристику жёсткой? Или хотя бы как дроссель в выпрямителе вообще влияет на жёсткость характеристики? Если конечно владеешь вопросом. Если нет -- то и спросу нет.

пешеход Ср, 03/06/2009 - 12:54

VN800,
не сглаживающий дроссель делает а зазор в сглаживающем дросселе, дроссель на стержневом сердечнике не делает.

пешеход Ср, 03/06/2009 - 14:14

Цитирую: "воздушный зазор дросселя делает внешнюю характеристику сварки жесткой".

Обсуждаем дроссель после выпрямителя, сглаживающий пульсации, так?

Теперь третий вариант одного и того же вопроса: почему дроссель с воздушным зазором сделает характеристику жёсткой, а без оного -- мягкой, если на мой взгляд он к ней вообще никакого влияния не имеет?

Выпрямитель и фильтр полностью повторяют характеристику на выходе трансформатора увеличив напряжение на корень из двух.

После выпрямителя единственное устройство из гаражно-доступных, изменяющее характеристику -- балластный резистор, тупо выделяющий в виде тепла киловата 3..5 при варке "тройкой", но никак не дроссель.

А дроссель для изменения характеристики можно поставить в первичной цепи.

пешеход Ср, 03/06/2009 - 21:20

VN800,
короче, если хош с кемто посоревноваться в теоретических основах электротехники найди когото другого, я уже многое подзабыл. Если тебя инетесует практическая сторона то делай как говорю и не задвай вопросов, зазор характеристику делает жесткой и точка. Если тебе чисто для общего развития- начни тему на Электрике, там есть ребята терпеливые, могут и обьяснить, только не говори им про сердечник из лома, засмеют.

Пегас2 Чт, 04/06/2009 - 06:37
Пегас2's picture

flremTOOural, у меня комп такого формата вообще не знает, можеш в ворде скинуть?

пешеход Чт, 04/06/2009 - 09:15

Дружище молочник, теория всегда идёт рука об руку с практикой. Доказательство у меня в гараже -- сварочный трансформатор Gude с мастерски приделанным к нему выпрямителем c кондёром максимально возможной для меня ёмкости (прикинь сколько надо конденсаторов из БП компов). Просто не люблю необоснованный трёп, если начал предъявлять кому-то, что он неправ -- обоснуй.

Пегас2, не слушай его, он не владеет вопросом полностью.

За сим беседу полагаю оконченной. dixi.

пешеход Чт, 04/06/2009 - 11:23

VN800,
Пещы естчо теоретик, за сердечник из лома с тобой вообще никто на тему дросселя говорить не будет в принципе, ума не приложу, как можно кичиться знанием теории и ее важности чтоб нести такую ахинею как монолитный сердечник из стали. И мне плевать почему именно зазор в сердечнике делает характеристику жесткой, я просто варю, как просто ем и мне плевать какая была теория изготовления ложки.

flremTOOural Вт, 09/06/2009 - 11:39
flremTOOural's picture

Пегас2, STDU Viewer cкачай,еще не раз пригодиться ,формат распостраненый .
http://soft.softodrom.ru/ap/STDU-Viewer-p7321
Там характеристики трансформаторов и виды намоток очень хорошо обжеванны )))

Пегас2 Ср, 10/06/2009 - 20:10
Пегас2's picture

flremTOOural, спасибо.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах