Сварочный полуавтомат - помогите | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Сварочный полуавтомат - помогите

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Всем привет.
Давно на вашем форуме ,а тему открываю впервые.
Нужна помощь а то кажется я лоханулся.
Мы занимаемся постройкой трайка все было нормально пока дело не дошло до выхлопных труб.Купили сварочный полуавтомат АСП-180-03 работает идеально ,притензий нет но в инструкции есть пометка что это универсальное устройство ,работает как сварка MIG-MAG,как аргонно-дуговая горелка TIG,
сварка електродом постоянка,зарядное устройство .Цена аппарата с рукавом для MIG-MAG,с горелкой TIG,балоном аргона ,шланги ----500$.Но когда дело дошло до запуска в режиме TIG ничего не получается.
Народ помогите , может необходима какая-нибудь прибамбаса дополнительная.
Благодарен за любую помощь.

osmi's picture

какой тип поджига в режиме TIG?
по указанной марке не нахожу аппарата...

Ето фото сварки

Ето наша работа


блин, давайте уже учиться пользоваться форумом чтоли.
убери галочки в настройкас форума
В0ЛК

osmi's picture

зачетный пепелац!
Пара вопросов
1. Где обитаете? (это к вопросу о заполнении лички!)
2. Пневмоподушки где и почем брали?

Сам весь НЕТ перерыл- пусто
Тип поджыга фиг-его знает.А какие бывают.И вообще бывает такое универсальное устройство.Дайте инфу по любым другим аппаратам подобным .
Вот часть инструкции по поводу TIG
гааааалочки убираем
В0ЛК

osmi's picture

Из присланного непонятно как разжигать дугу. Управление кнопкой на горелке - и все...
Судя по всему дугу зажигать касанием/чирканием, как обычным электродом (ММА). А поджиг бывает контактный - коснулся, отвел - зажглась дуга, бесконтактный (поднес - зажглась). А чиркать на металле не есть хорошо, электрод грязным становится, качество падает (стремительно)
кстати, в инструкции нигде не указано как работает управление горелкой? 2 такта или 4?

Пневмо подушки от кабины ТИР , цена около 200$.Проблем в приобретении у нас нет.А в целом это целая система - компресор,ресивер, датчики (краны) пола, пневмоподушки.

А как зделать в нашем варианте безконтактный поджиг.

osmi's picture

вариантов несколько (если его штатно нет)
1. Собирать осцилятор и согласовывать его с аппаратом
2. купить осциллятор (от 280$)
3. купить TIG инвертор, где все уже есть (от 300$)
в вашем случае розжиг дуги можно делать на угольной пластине, и с не переносить дугу на деталь. Тогда риск соприкасания электрода с ванной минимален

TIG инвертор - где о них почитать.

osmi's picture

jos, а что конкретно по ним читать? читать надо по самому процессу. А это компактный и неплохой готовый сварочный аппарат. например такой (подешевле) http://www.brima.ru/catalog/adu/tig160s/
и подороже http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/1_110/products_id/262

SEREGA's picture

Вот тут есть схема сего Сварочного полуавтомата может пригодится думаю такой собрать основное транс нужный найти http://weldstar.narod.ru/ да и тут была продублированна вроде как помнится подробная схема http://www.rlocman.ru/shem/search.html?q=%F1%E2%E0%F0%EE%F7%ED%FB%E9

ПОмогите пожалуйта! Кто знает где найти схему сварочногог полуавтомата РОСТ АСП-180-03...

Всем привет.
Старик схему найти не возможно так как эти полуавтоматы думаю собирают не в конторе а сами мужики по готовым узлам в "гараже".у нас весь базар завален ими.
Апараты не плохие но только как полуавтомат, а все остальное рекламный блеф.
Нам нужен был дросель , мы просто вскрывали блок и заказывали у ребят на рынке .Они при нас звонили поставщикам и те говорили цену необходимого нам элемента.

Летучий's picture

Народ! Какие есть на российском рынке полуавтоматы 220В до 2,5кВт, сварка до 85А в среде углекислоты? Какие цены ( очень желательно до 12килоруб), что порекомендуете? Поиск не юзал, ибо религия (оператор) не позволяет. Яндекс ничего путного не дал.

uvt's picture

Летучий,под твои запросы выбор огромен,например:
http://svaga.ru/catalog42

Ром-Ромыч's picture

jos, попробуйте поменять полярность. Обычно полуавтоматы работают на обратной ("+" на горелке, "-" на массе). TIG наоборот.
Всё остальное фигня. Должно работать. Если горелка TIG вообще подключена. советую разобрать аппарат и посмотреть, что у него внутри. Если полуавтомат работает, значит и TIGу нечему препятствовать. Главное - трансформатор, выпрямитель и желательно дроссель на выходе (но можно и без дросселя)

Летучий's picture

uvt, ниже 4кВт ничего не нашёл, а у меня основной ограничитель именно мощность электросети. Третьего пожара мне нах не надо!!!

uvt's picture

Летучий, а ручкой регулировки мощность подкорректировать религия не позволяет?

Летучий's picture

Как по деликатней сказать-то?.. А откуда знать, что ручка регулирует ток на входе, а не просто на выходе?

uvt's picture

Летучий, ну блин..слов нет. Учи матчасть..

"Летучий":
uvt, ниже 4кВт ничего не нашёл, а у меня основной ограничитель именно мощность электросети. Третьего пожара мне нах не надо!!!

Переделывай проводку нах! Сварочный аппарат с током 85А - это не сварка а жесткое дрочево с извращениями. 150А - вот наш выбор.

User login