Чем набить сиденье | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Чем набить сиденье

мужчина Merdoc
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г. Киев

Вопрос в следующем, решил перетянуть седло. снял старую обшивку, а под ней труха. Полазив по сайту нашел несколько статей где предлагается исползовать
1."100-й пенополиуретан" шарился по магазинам в округе и не нашел
2. Каремат порезать
3. Начинка из какогото батона (кто такой батон)
4. Коврик из строй мага

И все же вопрос к тем кто делал - на чем впоследвии сидеть удобно. и возможные аналоги материала.

Заранее блгд за ответы

osmi's picture

100-й пенополиуретан - очень похож на изолон - утеплитель. на стройрынках полно
Туристический коврик (пенка)- магазин спорттовары и тп
Изолон - полиэтилен, в отличие от полиуреана. Потому желательно потестить, положив его под зад и посидев долго, на предмет восстановления первоначальной формы

Ni_Kola's picture

Так же встал перед подобным вопросом-что выбрать,чтобы 5ая точка не уставала))) и ее контуры не остались на седле?Тестить не тестил,но слоняюсь к туристическому коврику...Кто что может сказать?

Туристический коврик ну очень жесткий.

Ni_Kola's picture

Ну что тогда можно взять за основу?Начинку от обычного батона или от авто сидухи...

Ni_Kola, я делал из коврика видимо российского производства. Он двухслойный (на вид двухцветный). 6 слоев - и седло как камень.
Однако видел в продаже еще коврики однослойные и более мягкие (типа пенополиуретана).Они голубые такие и дороже. Но тогда был студент и денег на них не было.
Поездив некоторое время на 6-тислойном камне отделил верхний слой, вырезал под ним прямоугольник (типа корыто), засунул туда поролон и закрыл обратно. Стало намного мягче, но сидуха немного "вспухла" посередине.

Да и еще. Изначально сделал просто из поролона. Но он очень мягкий и проминается до основания.

Ni_Kola's picture

Придется тестить прямо в магазине)))- сложить коврик "в три погибели" и дооолго сидеть на нем, прыгать и т.п.))) Вот будет рожа у продавцов)))

Ni_Kola, знаешь я так и делал.... но не сидел, а руками сжимал... Казалось мягко, надо было посидеть. Так что вперед!!!
Только сложи столько слоев сколько будешь делать.

Когда переделывал свой К-750 под одиночку, делал и сплошное сиденье. Набивал его поролоном из автомобильного сиденья. Для начала вырезаем кусок паралона по форме сиденья. Можно чуть-чуть больше. Главное не меньше! Иначе будут пустоты. Сколько таких кусков понадобится зависит от толщины будующей сидухи. Тут уж придётся поэксперементировать. Я обошёлся одним куском.
Для получения хороших характеристик сидухи нужно набивать его ОЧЕНЬ плотно. Тогда сидуха будит достаточно мягкой, но в тоже время не будет проминаться до железки. Стоит иметь ввиду что спустя некоторое время паралон несколько примнётся. Это также стот учитывать при набивке.
И ещё. ХОРОШО набить сидуху по принцепу "пакета" (ну мол набить через заднюю стенку и потом её закрыть) НЕ ПОЛУЧИТСЯ! В этом случае получаюся пустоты и/или неровности в передней части.
Самый оптимальный способ это закрепить вдоль половину будующей сидухи, всунуть кусок паралона, хорошо его обтянуть и закрепить к основанию.

зоб's picture

я днепросидуху распотрошил,и кроил как мне надо,езжу не жалуюсь

Merdoc's picture

NiGrol, Поролон не канает, если промокнет долго сохнет.
Сидуха у меня самопальная, набита была остатками старого сидения, но от него остались одни лушпайки.

Ni_Kola's picture

в поисках по сети наткнулся на такой материал как "губчатая резина". Как понял это и есть начинка стандартных сидений. Вот собстно ее описание http://stroimir.info/?p=41
Кто-нибудь видел в продаже ее? Возможно ли ее найти в мастерских, делающих чехлы на сиденья авто и занимающихся их перетяжкой?
У кого какие мысли про эту дрянь?

batjka's picture

Такую хрень используют у нас при звукоизоляции вентиляционных шахт. Был бы Ты поближе , я б мог натырить нахаляву приличных кусков. На ощупь типа "резинового пороллона" . Я обычно старался достать старую Ижевскую или Явскую сидуху , и уже из "правильной подушки" резал заготовки.

Ni_Kola's picture

batjka, было бы не плохо:)

kurator's picture

У нас в Екатеринбурге на заводе резино-технических изделий производят.

http://www.elastika.ru/produce/104

Quote:

На ощупь типа "резинового пороллона"

Во во, классная штука, упругая и приятная на ощупь. Даже тонкий слой прекрасно держит форму. Толстые квадратные куски 1 кв метр. У меня была розовенькая такая))))

Я делал из мебельного поролона! 3 слоя по 5см стянул чехлом до 5см толщины! Отъездил сезон(и дождь и снег) швы проклеил моментом! Ни разу не промокла! Сидеть удобно, форму держит! Форма зависит от формы чехла! Когда развалится сменить не долго, стоит 100р за метр квадратный, толщина 10см, он двойной, один слой 5см помягче и второй более плотный! Больше ниче подходящего не нашел, все коврики и тд это жесть, прокатился я на них, пол дня после этого к мотоциклу не подходил(

kurator's picture

Ещё клёвые сёдла из скутерных получаются, они толстые крои - нехочу...

Dikiy_Mex's picture

набивка для лямпортных автошных сидух - кокосовая волосня. работает на все 100, вот только чехол надо из нормальной шкуры делать, а то промокнет и пипец.

Мудрый's picture

кокосовое волокно еще и в детских матрасиках используется. Можно поспрашать тех , у кого дети выросли. сам матрас 60 х 120 см толщиной ок 7 см стоит около 800 р

Pan's picture

[quote:2545fffc5c="Костыль"]Туристический коврик ну очень жесткий.


гмм...два года подряд частенько на нем сплю, и не жалуюсь:))
они разные бывают кстати по жесткости, и если в несколько слоев клеить от клея тож многое зависит. может просто задубеть все...у самого сидуха такая дубовая валяется.
эх...помню работал я мебельщиком-паралонщиком...был у нас какой-то крутой поролон,наощупь напоминающий резину...так он мягкий прям ништяк, и по ощущениям чуть ли не прогрессивными характеристиками обладает. тоесть чем сильнее по дивану прыгаешь, тем больше упругость у него на продав. стоит дафига.
и при слое от 10 см это проявляется:)
я бы коремат выбрал (кто ж такое дурацкое название ему придумал), туристский коврик тобишь. но фиг знает чем его клеить чтоб и клей эластичность сохранил, и коврик растворителем не ело.

Pan Пн, 16/03/2009 - 19:42
Pan's picture

[quote:4e9b160d27="Merdoc"]
1."100-й пенополиуретан" шарился по магазинам в округе и не нашел


"сотый" - единица твердости. по сути жесткий паралон.

Pan Пн, 16/03/2009 - 19:43
Pan's picture

[quote:3b64b209d5="Dikiy_Mex"]набивка для лямпортных автошных сидух - кокосовая волосня. работает на все 100, вот только чехол надо из нормальной шкуры делать, а то промокнет и пипец.


видел такую в качестве утеплителя для двигла:)))) под капотом приляпана.

пешеход Вт, 17/03/2009 - 06:07

Сотый-единица плотности.один кубометр должен весить 100кг.

пешеход Вт, 17/03/2009 - 06:21

У тур.коврика плотность примерно 70-80единиц но блин и этого много дуб-дубом получается,а в журнале мото советовали только из 100го садюги))).

Lucky555 Вт, 17/03/2009 - 06:48
Lucky555's picture

Друг делал из тур.коврика....сидеть как на мет.основании(клеял "Моментом"),а с уралячьими амортами...вообще жесть!Проще распотрашить обычную сидуху.

Пегас2 Вт, 17/03/2009 - 06:52
Пегас2's picture

Люди а в какаих магазинах искать эту "губчатую резину" и как спрашивать? (губчатая резина, пластина пористая или еще как...?)
Я себе сиденье делал из 3-х слоев пенки, слоя паралона из авто сидухи потом сверху натянул 2см-й слой паралона - для выравнивания. По мягкости почти идеально, вот форму чуть поменять хочу...

Pan Вт, 17/03/2009 - 09:16
Pan's picture

[quote:672f2f0750="vanklim"]Сотый-единица плотности.один кубометр должен весить 100кг.


плотность и жесткость у него взаимозависимы:)

пешеход Вт, 17/03/2009 - 17:11

Это опять я)))а у мебельного пенополиуретана плотность35-40 единиц.

пешеход Вт, 17/03/2009 - 17:15

Pan,согласен)))

пешеход Вт, 17/03/2009 - 17:23

Если не боишся плотного сиденья берешь 100 изолон и клешь в несколько слоев с применением клея 88

пешеход Вт, 17/03/2009 - 17:57

А если взять на клейкой основе клей наверное не нужен?

пешеход Вс, 22/03/2009 - 09:24

Вот как я на свой мот седло лепил
http://custom26.ucoz.ru/forum/24-13-1

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах