сварка алюминия | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

сварка алюминия

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

люди я тоже хочу варить алюминь. почитал ваши советы, мысль купить хороший сварочник хороша но денег нет. если взять обычную сварку переменку обеспечивающую 200А ток собрать осциллятор, обеспечить подачу газа и проволоки можно будет варить алюминий да нет?

да да да

у меня попутный вопрос: собрал осцилятор по схеме http://www.electrik.org/news/article198.php
дугу зажигает отлично, только почемуто образовывается в сварочной ванне эта черная тугоплавкая дрянь, и если вводить присадочную проволку, она плавиться и не прилепеат к детали. Все зачищено, очищено, газ аргон. Голову сломал почему?? кто знает

Rudolf, ток в 200 ампер? Ты с ума сошел? Ты микрорайон без света оставишь! Да еще весь свой алюминий превратишь в жидкость...

200 А для толстого наверное и немного.
А может быть, что в осцилляторе нехватает частоты? как я понимаю именно она препядствует образованию этой дряни.
Пытались варить нержавейку-варит замечательно?????

пробовали током 100-500А переменкой, пробовали постоянкой, но эффект практически такойже.
Так что на счет частоты, импульсы надо подавать только для розжига дуги или постоянно при сварке?

GaRAge849's picture

Алюминий толщиной 15мм. свривается током 90 - 115 Ампер. Без осцилятора этого не сделать, будет копоть, а сварки не будет.

Rudolf, приветствую вас народ давно здесь не был хворал. занимаюсь авторемонтом хочу латать дыры в дюралевых деталях толщиной от 5 до 10мм.у меня есть полуавтомат 100А если взять с трансформатора переменку через осцилятор подачу проволоки использовать как подачу проволоки и газа сработает?

GaRAge849's picture

Для осцилятора не надо мощного транса. Тебе хватит трансформатора в 150 ватт. осцилятор нужен. У меня есть схемы, все просто, за исключением конденсатора КСО. Он слюдяной, Интересовался..., балалайку!!!

где взять вольфрамовые электроды

batjka's picture

я не сильный спец , просто вспомнил , в гараже "деды" как-то говорили , что аллюминий паять можно . Достаточно в электродный держатель сварки угольный стержень от батарейки вставить и по толщине делалей ток выставить. Сам не пробовал , мож кто знает чё толком.

osmi's picture

или варить ацетиленовой горелкой под флюсом

Активные обсуждения форума

User login