БКС? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

БКС?

оппозитчик MaxBikerUral
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Уфа

Есть электронное зажигание типа Старый оскол, или что-то в этом роде. Нет БКС. Отдельно не продается. Какой подойдет? Может ВАЗовский? Если сть ссылки - дайте плиз!

ksvserega's picture

Что такое БКС ???

Troll's picture

MaxBikerUral, задай вопрос корректно.
У оскола выносного коммутатора нет, он на той-же плате, что и индукционный датчик. Если на основании зажигания только датчик, то это тюмень, коммутатор к ней ты не за какие деньги не купишь, так как их просто не осталось.

У меня есть БСЗ, там коммутатор выносной в виде прямоугольной коробочки и крепится под сиденьем! От какой жижипукалки можно подобрать етот коммутатор??

Troll's picture

joghn, это и есть тюмень. Коммутатор у неё оригинальный и аналогов нет. Вроде работает с волговским, но крайне хреново.

Блин! Просто у деда забрал сей девайс, поставил на моц и не как не мог завести! Разобрал коммутатор, а он оказался на столько новый что даже проводки к самим контактам не были прикручены! Прикрутил, поставил снова и итог всё равно не улучшился, а контактное сосед настроил так что с первого пинка заводился!!! Вот и думаю в чём может быть трабла!

MaxBikerUral's picture

Там стоит типа датчик Холла или что-то в этом роде, короче 2 элемента, один на валу с ризкой на большом алюминиевом круге со шкалой, а рядом маленькая черная коробочка с двумя контактми. постараюсь фотку выложить к вечеру. значит волговский подходит?

MaxBikerUral's picture

ksvserega, блок коммутатор стабилизатор

PCDeath's picture

MaxBikerUral, Это индукционный датчик от Тюменского зажигания. Само зажигание можешь у кого-нибудь на сайте поспрошать, но коммутаторов рабочих почти не осталось, так что особо не надейся.

Ребята дайте пожалуйста схему Тюменьского коммутатора системы БСЗ!! Очень надо!!!

Ну же ребята!! Просто горю! Надо пару деталей заменить, а сосед электрик сцука сказал что нужна принципиальная схема, чтоб проверить мош ещё что нефурычит!!!!

Да что ты будиш делать!!! Ребята ну хоть кто нибудь выручите....

Greg_zizak's picture

MaxBikerUral, БКС (блок коммутатор стабилизатор) - это только на Минсках и Восходах. Оно там реально в одном блоке сделано.
А на всех нормальных мотоциклах эта хрень называется РР (реле-регулятор). От ВАЗ-а подходит.

Greg_zizak, если это не прикол, сотри свой пост, пока никто не видел.

Greg_zizak's picture

Filin, обоснуй?

РР ну никак не относится к зажиганию, оно выполняет совсем другую функцию (переключает питание потребителей между аккумулятором и генератором, в зависимости от того, где напряжение на данный момент выше). MaxBikerUral не прав лишь в том, что обозвал тюменский коммутатор еще и стабилизатором.

Greg_zizak's picture

Filin, Ты первый пост читал?
+++Есть электронное зажигание типа Старый оскол, или что-то в этом роде. Нет БКС. Отдельно не продается. Какой подойдет? Может ВАЗовский? Если сть ссылки - дайте плиз!+++
Зажигание есть. Даже тип указан. Вотъ я и предположил, что не хватает именно регулятора (стабилизатора).
В общем автор поправит, если что.

Greg_zizak, может тогда объяснишь мне, как связаны зажигание и РР?

Shlans's picture

Зажигание от авто ОКА. Встает - как родное, переделок - минимум.

белый1's picture

в барахолке продают такую зажигалку целиком+запасной коммутатор

КЭП's picture

Filin, вот именно щас делаю знакомому БКС на его мопедку (50сс, проводка аналогична ЗИД, Сова, Восход, Минск). Суть такая - на аппаратике нет аккума, соответственно, РР (по нашему), или стабилизатор (по дырчиковски), представляет собой параллельный регулятор напряжения на тиристоре - генер-то магнето. Ну и зажигалка там же от индуктивного датчика работает.

Сорри за офтоп

Captain1977, это все понятно (у самого Сова, поэтому знаю, что такое БКС, не мало с ними намучался, раньше хотел сделать его сам, но теперь думаю поставить на мотоцикл аккум, ижевский стабилизатор напряжения и Сарумановское зажигание с оптическим датчиком), но MaxBikerUral имел ввиду коммутатор, который заменить РРом нельзя, а обозвал его БКСом, наверно потому, что писать меньше.

Ето всё конечно хорошо но мош кто всё таки даст схему тюменьского коммутатора????

КЭП's picture

Звыняй, дядька, тюмени у мну нету...

Greg_zizak's picture

Filin, экстрасенс :)

Чё соседу электрику в ломы по схеме поюзать там практически гореть то нечему,ремонтировал я такую зажигалку кстати схема есть помоему гдето в статьях если не ошибаюсь.Но сам делал без схемы пускай посмотрит сначала тиристор там ку201 подходит ку202 и посмотреть диоды керамические на обратный пробой.Но поверь мне не стоит с ней заморачиваться 50% брака у этой зажиги,сам хочу с этой тюмени слезть вот к примеру 131.3734 такой же по схеме как и вазовское и инвентор ни какой не нужен там всё есть. Можеш в принципе оставить индукционный датчык с ротором от тюмени.

Активные обсуждения форума

User login