Спидометр, тахометр и индикатор включеной передачи. три в од | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Спидометр, тахометр и индикатор включеной передачи. три в од

оппозитчик PILOT666
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Воронеж

вобщем идея такова: берём сигнал с зажигания (обороты двигателя, как следствие обороты первичного вала КПП) и ставим датчик либо на вторичный вал КПП либо на заднее колесо. собственно вопрос электронщикам: на каком проце это всё сделать и может кто нить написать прогу? индикатор передач - обычный семисегментный символ (не знаю точно как эта штука называется), спидометр - три таких символа.

PILOT666's picture

опознавание номера передачи - отношение оборотов вторичного вала к оборотам первичного вала. фактически передаточное число. определение скорости движения - обороты с датчика трансмиссии перемноженные на коефф. пересчёта ( передаточное число моста и пи д. колеса)

Примерная конструкция такова: Магнит на спицу и велосипедный датчик на передне колесо=> сигнал усиливается при необходимоскти парой качкадов транзисторов=>контроллер типа PIC16F84 =>цифровой индикатор.
Далее обращаешься к программерам(софтина должна быть не очень сложная),объяснить что хочешь, рассчитать под диаметр колеса нужное число оборотов на нужную передачу,расписать какие обороты соответствуют нужной передаче и узнать сколько пива нужно покупать программерам :)
а спаять и настроить это уже делотехники(по крайней мере для меня :) )
З.Ы. и не расчитывай что он будет показывать какая передача у тебя воткнута,он будет показывать какая ДОЛЖНА быть воткнута передача.
З.ы.2 следущим шаом будет подключение к контроллеру датчика нейтрали из днепровской коробки

PILOT666's picture

обороты переднего и заднего колеса в некоторых моментах могут различатся (пробуксовка заднего, юз при торможении переднего), поэтому датчик хочу на заднее. датчик нейтрали нафиг не нужен. нейтраль лучше высчитывать по плавающей разности оборотов. ещё хотелось бы софтину для изменения констант передач и константы заднего колеса... программеры, памагитя, я в этом ламер :)

на какое колесо вешать это без разницы,главное диаметр правильно задать,незнаю зачем мудрить с нейтралью если есть контакт(на днепровской коробке).
По поводу программеров.Нужно постить тему тут http://forum.cxem.net/index.php?s=8d0d5201c9a6e974e687ed97e62cd5f7&showf...
четко изложить чего ты хочешь (главным образом нужно, чтобы помогли с написанием софтины)

stas467's picture

В голове только один вопрос - а нах... зачем?

каждый имеет право на любые понты,другой вопрос как это реализовать,например, на машине было бы неплохо чтобы в лобовом стекле был вделан жк индикатор,показывающий передачу.

stas467's picture

zah, читал я про такую приблуду. Сделан как проекционник. На торпебе лежит некая коробочка. Визуально на стекле циферки бегают. Не помню цифры, но цена заоблачная.Одна беда - в мотоцикле нет стекла.

megavolt's picture

А вместо велосипедного датчика на колесо десяточный датчик спидометра не сгодится? На привод который ставится?

stas467's picture

megavolt, банальный датчик Холла. 6 импульсов/оборот. Дальше сам считай.

anarhist, это конешно прикольно, а какой контроллер?
И еще вопрос: у десяток тахометр вроде на шаговом двигателе и стрелка не дергается.Можно ли придумать прогу управления шаговиком или щас есть много драйверов со входами "вперед" и "назад" и написать прогу чтобы был выход не на ЖКИЛСД, а на этот драйвер. Только как позиционировать двигатель вначале - хрен его знает

Тоже планировал себе устроить спидометр на пике с выводом на 7-ми сегментник. Вроде даже наработки по проше должны быть, оставалось лишь сделать расчет скорость/импульсы (ждал окончания сборки) и вывод на индикатор. Считывать импульсы собирался датчиком Холла, установив его на валу спидометра. Вал ессно не родной гибкий, а коротенький, так чтобы все локально было.

Ned's picture

PILOT666, ты бортовой компьютер ставишь или просто хочешь чтоба чиферка передачи горела? Если просто номер передачи там ничего сложного нет, не надо всяких схем, и прогам.

manowar's picture

anarhist, проверь размерность на схеме R5-R13 ,на входе 150 ом, на индикатор 150к?

User login