Противотуманки в головной свет | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Противотуманки в головной свет

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

У меня вот такой вот моц http://oppozit.ru/article1315.html Долго ломал голову посчет оптики. Теперь вот надумал две круглые противотуманки размером как шестерочные фары. Они должны быть без всяких хамелеонов и решеточек. А вопрос собственно в том, что мне подсказали, что они бывают двух видов- со шторкой отсекающей свет вверх дабы не ослеплять водителей и второй вариант -лупящие им в глаза. Да и вобще эти вещи наверное маркируются как нить? Подскажите те у кого они стоят- намного хуже они шестерочных, или тракторных фар?

RUmata's picture

Saveliy, что мешает поставить две шестерочные фары ?

Что такое шестерочная фара? Это ободок, в котором сидит бутерброд- стеклышко+зеркальце. А что такое Противотуманка? -это !КОРПУС! (частенько хромированный и уже с кронштейнами для установки),в котором сидит бутерброд. Что такое Тракторная фара?-это корпус который еще толька надо хромировать...:(

RUmata's picture

anarhist, можно и так. всё равно это типа "стрит"

Saveliy, какая тебе разница ?

ядрен макарон! я ведь и спрашиваю есть ли разница? а тракторные фары не хромированные будут выглядеть как то... колхозновато... (с гальваникой напряженка просто)

вместо одной большой круглой фары хочу две поменьше

сегодня купил две фары-искателя китайских , но вместо китайской оптики с небольшими переделками влезают от шохеризады. хром на 5! а мне ведь только корпус и нужен был. Теперь осталость замутить кронштейн для крепления.
Помню год назад такая статья была может в этом кто подскажет... Фары такие же, как и наши тракторные, только хромированы. Хром-как зеркало. Фотик возьму- фотки выложу.

BiLLi's picture

"...только не вкоем случае не юзай тракторную оптику только корпус фары"

а в чем проблема оптики тракторной фары?

Ищу переходник в тракторную фару на галогеновую лампу. Кто знает есть такой?

BiLLi's picture

Галогенка встанет элементарно, без переходника, нужно только подтточить слегка края юбки лампочкии и поставить упорную пружинку. Но сенкс за совет - пойду найду шестёрошную оптику.
Хотя свет на крайнем севере - не главное. Когда тепло и можно ездить - полярный день - и днем и ночью солнце светит. А когда смена дня и ночи - тогда или дожди или холодно - хрен поездишь. :)

абырвалг's picture

ИМХО оптика от шестерки, особенно ближний свет - полная ...ня. Родная фара с галогенкой светит на много эффективней. Хотя, если фара нада "чтоб была", то пойдет

Две шестерочные будут нормально светить, только лампы надо ставить качественные и не гнаться за мощностью. 60/55 ватт - норм и не более! Только потянет ли гена это все? Если нет - тогда и заморачиваться нефиг. А противотуманки в качестве головного света - бред.
И, еще. Две фары включать в параллель без релюх - верный путь к скорой смерти замка и переключателей света, до кучи и свет тусклый будет.

доделываю схему на релюхах, Одна шоховская фара-ближ/дал, вторая только дальний играет роль дополнительной включается и выключается независимо от выключателя день-ночь. Удобно днем, врубил дальний, а остальные лампочки спят. Или ночью-все лампочки спят(например подсветка номера :))) a фара светит:)) Вчера под доп фару кнопочку встроил в правый пульт- в радиомагазе продается стоит 15 ре, а встаает, как родная

Greg_zizak's picture

Подскажи-ка, разве есть шестёрочная ближний/дальний?
А то меня на рынке уже нахер посылают с такими вопросами.

И какая туда ставится лампочка, обычная Н4?

У шухера четыре фары из них две: ближний/дальний, две другие только дальний. Они различаются не только посадочными диаметрами под лампочки, но и стекляшками, У дальней стекляшки по центру кругляш

Greg_zizak's picture

А, пасиб. Таких у нас дофига (без кругляшка)

interceptor's picture

По диаметру подходит оптичесский элемент НЕLLA от: волги новой/газели и от многих современных иномарок. Присмотритесь, там стоят две оптичесских элемента. Один поболее- ближний, другой поменьше- дальний.

interceptor's picture

Ах да ,подходит пор диаметру с шоховской оптикой, следовательно и в тракторные фары.

Greg_zizak's picture

interceptor, а дальние (те, что маленькие), часом не влезут в маленькие советские туманки?
А то можно сделать пару дальний/ближний, в маленьких корпусах. Вот это смотрелось бы на все 100!

З.Ы. корпуса те стальные, всегда можно хромирнуть. Мне они оч. нравятся.

А в фару от Иж Ю3 (со спидометром) оптика от шохи подойдет?

если подойдет, то галоген туда все равно грешно ставить, у пыжиков геннадий вроде ват 60-70...

interceptor's picture

Greg_zizak, То же самое пытаюсь. ТОлько 2-1(2 дальн и 1 бл). По первичным прикидкам влезут.
Ближний отр элемент уже есть, мерял. Подходит на все 100.

Надо и искать фары от волги или газели как самые доступные.

Много раз говорилось: в союзе было два основных типоразмера круглых фар.
Т.н. "шестерочный"(старые мото, тракторы и пр с/х и т.д.) и "копеечный" (нов мото, урал/днепр, иж 4,5,6, многие авто)), к ним и привязан размер корпусов фар почти всей советской техники.

User login