Фара | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Фара

оппозитчик umod47
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва, ЮВАО

http://uxaos.ru/umod.47/1.jpg
http://uxaos.ru/umod.47/2.jpg
(фотки еще с сайта, на котором покупал, новых не наделал, так как верю в примету, что свою технику фоткать нельзя).

Фара - неизвестный самопал, крепится снизу на два вертикальных уха, расстояние между ушами 30 см (31 мм, если точнее). Старый хозяин говорит, что она от волка. Вскрытие показало, что отражатель и стекло там от шохи, причем оно рассчитано на лампу H1. Чтобы туда влезла Н4, старый хозяин (или еще хозяин до него) расковырял дырку пошире, отломал от лампы обод и всунул туда. В итоге светит оно черти как и черти куда, плюс отражатель и стекло помутнели непонятно от чего, фара сойдет разве что за габарит (на неосвещенной дороге видно метров на 5-10 вперед)

Нужно найти, что можно поставить туда вместо фары от шохи, естественно, с несимметричным отражателем и для лампы H4. Желательно вообще заменить фару, поставить что-нить побольше размером. В такое крепление хорошо становятся фары от джиповских кенгурятников, но они однонитевые и вообще всячески противотуманки.
На днях нашел в магазине плафон от копейки: несимметричный отражатель, лампа Н4, даже отдельно габарит есть, но оно без корпуса и каких-либо креплений, и ко мне не встанет, ибо больше старой фары. Найти бы под нее корпус, похожий на старый - было бы самое оно.

Есть варианты решения?

С оптикой от копейки вариант такой - есть джиповские противотуманки подходящего диаметра (почти). Т.е. у меня оптика встала на место, но резиночку вокруг нее пришлось доработать. И в ободок, который отику и резиночку фиксирует, пришлось поставить винтики не родные (а подлинее), иначе не затягивается, там около 1 см разница в диаметрах, по- моему. Причём у меня даже не от копейки а от Волги 24 оптика, мож от копейкй и нормально встанет без переделок. Фару (корпус) брал на толкучке на Кожуховской (южный порт еще называется).
А вообще есть вариант попроще: для шахи есть фары БЛИЖНЕГО и ДАЛЬНЕГО света. Они не одинаковые. Так вот в одну из них (если не ошибаюсь, ближнего света) без проблем встаёт ДВУХНИТЕВАЯ стандартная галогенка! Единственный минус - отсутсвие в фаре габарита.

А. да по диаметру шаховские фары одинаковые, по "начинке" - разные. А то непонятно я написал.

Викинг's picture

umod47, фара, похоже, вояж, а оптику скорее всего просто заменили. В родне она должна быть с габаритным огнем и под лампу H4. Купи в магазине шаховскую оптику под ближний/дальний и поставь, она по размеру должна подойти, правда габаритного огня ты лишишся.

У меня на моце стоит шоховская оптика (внешняя). В этой оптике аккуратно просверлено отверстие куда внедрен патрон от 3-х вт. лампочки (габарит). Все работает как надо (ну и плюс габариты в поворотах).

Troll's picture

umod47, под оптику от копейки идеально подходит стандартная "кастрюля", а нижнее крепление на неё сделать не трудно.
;)

RUmata's picture

фара волк-вояж.

ставь оптику от шестерки и не парься.

габарит нах не нужен , ибо ездить надо со включенным ближним светом.

umod47's picture

Соглашусь с RUmata насчет габарита. К тому же идея поставить габариты в поворотники сидит давно (я такую систему почему-то называю "подсвечники").
Сейчас у меня по ходу стоит шоховский дальний свет (симметричный рассеиватель и отражатель), на плафоне ясно написано: H1. Разве фара ближнего под H4? У шохи вроде каждая фара за свой свет отвечает и каждая лампочка по идее однонитевая.
Troll, что такое стандартная "кастрюля"? Обычная ураловская фара?

RUmata's picture

umod47, у меня стоит вроде дальний от 2106.
и лампа Н4 ,светит , шо твой прожектор.

кастрюля , она же миска - тсандартная фара урал,денпр,иж.

remeslinik's picture

Quote:

на плафоне ясно написано: H1. Разве фара ближнего под H4? У шохи вроде каждая фара за свой свет отвечает и каждая лампочка по идее однонитевая.

У 2106 две ближних друг к другу фары дествительно однонитевые Н1, а те что самые крыйние они Н4, это я на 100% знаю так ка дело с шестёрками имел...

umod47's picture

Вопрос в том, чтобы она не просто светила, а нормально давала ближний и дальний свет, чтобы потом спокойно можно было пройти ТО (ну по крайней мере чтобы если и прицепились, то не к фаре :) )

RUmata's picture

umod47, ключевое слово " я хочу талон техосмота" , а не " я хочу пройти техосмотр"

я проходил нормальный свет она даёт и дальний и ближний.

Викинг's picture

umod47, у шестерки две фары ближний/дальний и две просто дальний. Берешь оптику ближний/дальний и не паришь себе мозг, она под лампу Н4.
И вообще скажи честно... У тебя смотрели хоть раз на ТО световое пятно? Может еще токсичность выхлопа меряли или уровень шумности? Обычно все ограничивается тем, что "фару включи, поворотами поморгай, стопом поморгай, дудни, айда получать талон" :)

RUmata, Габарит не нужен для езды а для ТО нужен. Так что лучше щас парься сразу,ю чем потом с ТО тебя пошлют париться.

Quote:

тебя смотрели хоть раз на ТО световое пятно? Может еще токсичность выхлопа меряли или уровень шумности? Обычно все ограничивается тем, что "фару включи, поворотами поморгай, стопом поморгай, дудни,

Викинг, - если бы у нас так все просто было, вот это да. У нас на каждой станции которая хочет лицензию должно быть как на этой компьютерная диагностика.

Фоткал из окна спальни. Да парни у нас такой лофы нету уже пару лет

umod47's picture

Я не получал талон, только переписывал его со старого хозяина.
Ладно, спасибо за наводку на шоховскую оптику, посмотрю как пойдет.

EDIT: фара от шохи встала как родная. Осталось вкрутить туда лампочку и перебрать проводку.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах