Скутер - альтернативное ТС? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Скутер - альтернативное ТС?

оппозитчик Rigorist
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

В общем, дело такое. Ездил на колясыче всю зиму без прав и недавно(в конце февраля) загремел на пять суток в изолятор. Судья сказала ещё раз - и на пятнашку залечу. Халява кончилась.
Но жопу посадить на что-то надо, и этим "что-то" видится стокубовый скутер с пятидесятикубовой шильдой/крышкой. С нормальными размерами и колёсами побольше.
Кто разбирается в теме, нужен совет какая модель соответствует данным критериям, скока стоит и где брать.

125 куб - это хорошо, но мне кажется что права на них скоро введут тоже. Мне говорили мужики что не нужны права(прираванять к категории А) на "транспортные средства объем которого не более 50 куб "И" по техническим характеристикам не может развивать помойму 45км/час", А они все развивают такую скорость легко.
Только вот тогда вопрос у мотоблока явно больше 50куб а вот скорость 45 он не развивает. Мне кажется что там в моей типа цитате или трактовке должно быть вместо "И" "ИЛИ", и тогда все правильно получается. Я не настаиваю на том что мне сказали про это правильно, может просто пугают ПОКА.

Vano_Днiпро's picture

До 50 кубов и до 60 км/ч(всё вместе) - права не нужны(мопед), на всё что выходит за эти рамки - права нужны(по нашему законодательству это уже мотоцикл).

Shlans's picture

Vano_Днiпро, Прав.

От себя добавлю: в этом году должны принять поправки, из которых будет следовать, что ВСЕ водители двухколеснх тс, вне зависимости от кубытуры и максималки должны будут иметь права и шлем на бошке. Единственное что точно не ясно, сделано это будет пока только для москвы или повсеместно.

Ну правильно, а любой скутер 60 км превышает, а хотя неизвестно что у него в паспорте написано.

Vano_Днiпро's picture

Alexandr_I, вот-вот. А в паспорте у него написано что-то вроде "55км/ч" или "50км/ч" и интригующая надпись не снимать ограничитель оборотов. :-)

Предполагают ввести градацию по категориям , в частности, "А" разделят на подгруппы, сколько точно пока не известно. Но законопроект находится в прениях. Все кто на момент вступления законопроекта в силу будет иметь какие-либо категории автоматически получат подкатегории, права при этом не придется менять (в проекте)

Rigorist's picture

В общем, могут запретить ездить и на скутере - это понятно.

Так по существу вопроса кто что скажет?

stas467's picture

"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
"Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.
"Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.
А я никогда этого не понимал. Мы все на дороге. И нарушаем одинаково и последствия схожи. Только мне за езду без категории на Урале айяяй, а на скутере можно? У них головы железные, а жопы жеревянные? Банальный экзамен на знания ПДД все равно нужен. А 60 км/ч в большом городе и на спорте не всегда дадут разогнаться. Это не показатель.

stas467's picture

Rigorist, а по существу , может на права сдать ? И выбор существенно расширится. Я вот решил в этом сезоне легализоваться.

Поддерживаю Rigorist-а, пока х.... тучу подкатегорий не ввели, пока можно сдать как самоуч (у нас по крайней мере)

Rigorist's picture

Я могу отучиться в автошколе и сдать на права, только мне их не дадут. Так как я лишён права получения прав на 36 лет.

stas467's picture

Это что за наказание такое? Никогда ранее не слышал. "без права занимать руководящие посты", "без права заниматься педагогической деятельностью","с конфискацией имущества" в конце концов. Можешь не отвечать, если сочтешь вопрос некорректным.

Rigorist's picture

Суммарное вот такое наказание.

Это ж сколько раз ты э-э-э, ну "поспорил" со злыми Гаями

Rigorist's picture

18 судов.
Да суть не в этом.
Суть в том, что нужен скутер.

Звиняй, про скутеров ничего не знаю.

interceptor's picture

Нас поджимают с обоих фронтов: бензин и ДэПэСэ с СТРАХовками.
У меня предусмотрен план отступления: сделаю миничоппер с двигом 50сс или 100-125сс но в виде 50сс.

Только бы на мопеды не ввели права, страховки, то и т.д.

Кстати, мопед я имею полное право строить какой хочу или тоже нормы существуют какие нибудь?

Например типа этого:

Знаю точно, щас достойный скутер стоит 1500уе, а когда введут права то они в цене очень упадут, вот я его тогда баксов за 300 и куплю.

stas467's picture

interceptor, Не правильный у тебя мопед. Д-5 надо и коляску!
В Зените стоит Априлия. Свиду - спорт, по факту 50 кубов.

Rigorist's picture

Во-первых, мини мото маленькие. Во-вторых, они с 4-6ю передачами что есть отстой.

stas467, Я в магазине мото-вело на днях увидал реального ЭНДУРО высокий, резина шипованная, щитки разные. Цена около 2х миллионов по нашему, а по международному около 1тысячи уе. спросил чего мотоцикл такой дешевый, продовец объяснил что 49куб.

interceptor's picture

ВО! типа спорт!

stas467, зАЧЕМ ЖЕ д5? Он же еле едет...
В идеале нужен двиг от FYM125 125сс в виде двига хонда кап 50сс, + ручное сцепление.
Или хотя бы просто от HONDA КАП двигатель прикупить, только где взять, сколько стоит?
Такой двиг:

Да вы чо?! С таким настроением Скоро на самокатах гоняться будем! СТРАХ-ка сезон, не больше. И все остальное... Надо быть оптимистами!
"Тернист путь к звездам (моццам)"

interceptor's picture

ABBAT-TMB, Угу угу.

Вот каак запретят бенз низкооктановый... категориии введут в категории А, страховку подымят, дор. налог..., ТО, бенз станет евро/литр, запчасти нв урал ещё подорожают до уровня жапов/хд с худшим качеством, права заберут нах у половины водителей за непрестёгнутый ремень.... и т.д.

Оптимизм это здорово!

Просто рассматриваем пути отхода. Вот ктото готовится к концу света. А ктото нет.

Rigorist's picture

Нет у нас путей отхода. Когда маразм покрепчает и гайки закрутятся, когда на мопедах заставят ездить по правам а велосипеды ставить а учёт в военкомат - вот тогда то и начнётся что-то. Как всегда на Руси....

interceptor's picture

Р Е В О Л Ю Ц И Я !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПС. Сколько стоит 50сс 4т двиг? Желательно с КП.

Зачем парится мопеды покупать? Права стоят в приделах 5000 рублей. А вы хотите скутер купить за 40 000 р. и замаскировать под 50 кубов, зачем???

Дык я и говорю: подкатегории - проект, у кого есть права они не страшны. На низкооктановом, по-моему, и так уже никто не хавает-(дер...). Страх. поднимут ну если на чуть-чуть. У кого права заберут на много тем пообще ПОХ... (не страшно)

interceptor's picture

ALMAN, Права стоят в пределах 15000р. У нас. ТОлько вчера узнавал. Это, конечно, если самому учиться.

ALMAN, Ты полностью в законе ездишь?

Так я чего говорю: Низкооктановый и так мало кто хавает, подкатегории - проект пока, у кого права так они ине страшны вообще. Налог и СТРХ поднимется то не на много. Про запчасти - а хто их знает, ясно поднимутся. Веселая нотка: У кого права заберут, ну надолго, так в этом тоже + есть - больше не заберут(нечего забирать)!

Rigorist's picture

Какие нах права за пятьсот баксов когда по базе человек лишён? Можно, конечно, только моц должен стоять на учёте не на этого человека(чтобы не пробили по номерам) и этот человек должен быть неузнаваем для гаишников.

interceptor, Ездил, без, прав, техосмотра, страховки, шлема. В этом году хочу выехать со всем комплектом.Насчёт прав, я не шучу, у меня мамка за 15 получила "В", я неделю назад узнавал у своей тётки(у неё мент знакомый), она сказала что категория "А" покупается за 5 т.р.

ALMAN, Дело в том что если человек лишен прав управления то тебе их никто не продаст. А если маленький город - то с тобой никто и разговаривать не станет. Прикинь мент у чела за пьянь права забрал на 3 года, а через пол года, мент останавливает этого чела а он уже с правами. Это криминал, и на это никто не пойдет.

Alexandr_I, Так я не говорю выкупать. Я имел ввиду если ты вопще их не получил еще.

ALMAN, Дак и я не говорю выкупать. Это типа того что их забрали за нарушение, а ты пошел к знакомым в автошколу и тебя оформили типа учился и получил права - Не согласится никто.
Раньше у нас была такса такая, Едешь пьяный остановил тебя Гаевый ты ему на месте выдал 200уе и он типа тебя просто не остановил, а щас и за 500уе никто отпустить не согласится. Ментов прижали полностью, они уже друг на друга протоколы пишут, и кстати все на машине ездят пристегнутые, правда по модивам еще разговаривают.

Так если не получал вооще, то новые (купленные) должны проходить по базе (ихней). См. липовые могут сунуть.

ABBAT-TMB, Нет. ну как липовые? Тебя записывают в группу, ты не ходишь на учение, а через пол года получаешь новенькие права, и экзамены не сдаёшь.
Кстати кто знает, сколько сейчас учатся на категорию"А". На "В" 6 месяцев знаю?

stas467's picture

УК РФ. Рекомендую к прочтению. Например:

"Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев."
Еще есть желающие права покупать? В той книге ещё много интересного написано... Полистайте.

Overkill's picture

interceptor,
за 12000тыр можно найти 125 куб двиг с 4кпп ручным сцеплением по типу хондакаба. Сам ща катаюсь на мопедке раптор, забавная вещь. Вообще ходакабоподобные горизонталки рулят, центр масс получается низко как у оппозита)))
кстати, эти дыижки очень надёжные, неприхотливые двиги, запороть их трудно(в жару 10 км ехал на 1 передаче).
Тюнинга на них очень много, модификаций их тоже полно, самый большой объем - 140сс(из него немцы сделали 200сс), бывают 125сс с 3х клапанной головой. Бывают с водянкой.
вот доделаю урал возьмусь за такой миникастом в стиле лонгнлоу)))
если что не теряйся двиги партией закажем, дешевле будет

ALMAN то краснодар а здесь москва!учоба на категорию А 1,5 месяца!вот а нашёт скутора то оптимальный вариан это HONDA "LeeD" 90 кубиков всего три шильдика смываеш и никто незнает что у тебя не полтинник!купить можно в сокольниках на вело-мото рынке!

interceptor's picture

Overkill,

Да, двиг легендарный.
Достаточно 100-125сс с маслорадиатором(или водянкой, у нас тут жарко), желательно с ручным сцеплением.

ПС. НЕ ты ли ща мне в аську стучал? А то я уже в игнор добавил=) Задолбали спамеры=)

А где двиги заказывают такие???

Stas467 ты народ-то не пугай за зря! Чтобы доказать 327 в частности умысел (поясняю:осознание действия либо бездействия и желание наступления определенных последствий) Это просто не реально. Знаю на личном опыте. Так что покупайте господа что надо и где надо.

Overkill's picture

interceptor, это я был))

Rigorist's picture

[quote:0d34fe8687="ABBAT-TMB"]Stas467 ты народ-то не пугай за зря! Чтобы доказать 327 в частности умысел (поясняю:осознание действия либо бездействия и желание наступления определенных последствий) Это просто не реально. Знаю на личном опыте. Так что покупайте господа что надо и где надо.

Что значит "покупайте"? А 324я? :?

Значицца так! Я писал про 327, теперь поясню про 324 "Незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей и тд."То же в отношении "факта приобретения". Вопервых: Какой Гай даст показания, что он стряпал?
Вовторых: Ты воооще не знаешь откуда ЭТО у тебя!

Rigorist's picture

[quote:2705da86d2="ABBAT-TMB"]Значицца так! Я писал про 327, теперь поясню про 324 "Незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей и тд."То же в отношении "факта приобретения". Вопервых: Какой Гай даст показания, что он стряпал?
Вовторых: Ты воооще не знаешь откуда ЭТО у тебя!

Давай ты попробуешь закосить под дурачка, а мы посмотрим? Только я тебе передачки носить не буду.

пешеход Вс, 02/03/2008 - 18:53

Понял! Спасибо! А кто носить будет?

Rigorist Вс, 02/03/2008 - 19:11
Rigorist's picture

Тот, кто поверит, что ты случайно нашёл поддельные права на своё имя....
:lol:

пешеход Вс, 02/03/2008 - 19:21

Rigorist, ладно, все, согласен. Сдаюсь. Итог: нужно сдавать на права, пока есть время. Как и камим способом решает каждый сам.

пешеход Вт, 11/03/2008 - 22:57

братва короче дело в следующем и меня скутер(50куб 4тк по наклейкам и виду) и недавно я снял цылиндр и головку хотел колечки поменять и удивился а поршень там на 52мм стоит после небольших дороботак стоит уже на 55мм собираю выставляю в нижнюю мертвую точку поршень заливаю масло до резьбы свечной(замерка объема) и пожалуйста 105 куб.итог скутер ездит 90 км/ч засход 2л на 100км я думаю это хорошая альтернатива когда хочется покататся без прав и под пивом шоб гайцы нетрогали.

12след ›конец »

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах