Кулачковое зажигание | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Кулачковое зажигание

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Подскажите как прабильно настроить Кулачковое зажигание

BuffoG's picture

Устанавливаеш маховик по метке HP (ранее зажигание), разводиш рукой грузики, потом вертиш прерыватель пока не найдеш момент размыканий. Закручиваеш все и поехал

Vetal41rus's picture

ха. у меня два мота и только на одном есть метка вмт.:)

У меня только метка МЗ!

Vetal41rus's picture

МЗ (момент зажигания) подключи вместо катушки лампочку. в момент прохождения этой метки, лампочка должна погаснуть. перед меткой гарит ,на ней нет.

И я найду нр?

BuffoG's picture

boloto1, Тогда еще проще ставиш поршни по МЗ или по ВМТ и разводиш пластину прерывателя до размыкания контаков, будет тебе счастье. Только в таком случае зажигание будет чуть раньнее, но это не страшно, мотоцикл будет порезвее себя вести

Laford's picture

Quote:

И я найду нр?

Ты найдешь мз! Это круче нр! )))

Раньше ставил зазор 0.5 работал на горячем плохо на 4й обороты не набирал! Ща поставил 0.4 и нахолодном работает плоховато а на горячем отлично стал!

Vetal41rus's picture

это норма

Летучий's picture

Делаем так. Лезем в статьи, раздел электрика, отыскиваем там статью SERJа "Установка БСЗ 2108", сохраняем её, а лучше ещё потом её и распечатать. По статье комплектуем всё, по цене кстати выходит смех, у меня получилось дешевле родного контактного зажигания вместе с катушкой ( 560р комплектующие + 100р токарю против 575р за прерыватель с автоматом + 260р катушка на 6в ( 12в 240р )). Устанавливаем весь этот девайс, единожды выставляем момент зажигания - в дальнейшем он не собъётся, а старое зажигание с размаху расфигачиваем об стену. Первая же поездка развеет все сомнения по поводу целесообразности проделанной работы. К тому же мы имеем уже не специфичные паразитовские запчасти в системе, а легко доступные автошные, которые ко всему прочему надёжнее. Я лично уже сезон откатал но этом, ни разу не чистил свечи, мот стал плевать на их состояние, а раньше чуть засрались и сразу имеем один не рабочий горшок и стреляющий второй, так что приходилось раз в недели две выворачивать их и чистить металической щёткой.

Ставим от 8ки! А там нада ченеть растачивать или че?

Летучий's picture

Впринципе да, щас поищю ссылочку.

Летучий's picture

А вот как это выглядит у меня: http://oppozit.ru/modules/CPG/displayimage.php?album=random&cat=14385&po...
http://oppozit.ru/modules/CPG/displayimage.php?album=271&pos=2
фотки не очень, так как фотографировал мобилой, но разглядеть основное можно. На раме на месте штатного РР-330 стоят коммутатор и реле зарядки ВАЗ. Катушка зажигания от инжекторной волги, маркировку целиком не помню, но цифры до точки 406, это точно.

А так вообще кулачковое зажигание хорошее? Или екатеринбургское?

Куда прикрепить к кулачковому зажиганию электронныи тахометр?

Летучий's picture

Вообще-то, екатеринбуржское зажигание оно микропроцессорное, оно полюбому круче всех итих грузиков/пружинок. Но! Я тут недавно глянул прайс УРАЛРУСовский, так по нему комплект стоит что-то около восьми с половиной косарей со склада в Москве.
А кулачковое зажигание мне теперь нах не надо, есть с чем сравнить, а движок на нём после сезона на электронном даже не заводится.
А тах потсоединяется к проводу на катушке, идущем от клемы 2 коммутатора.

Vetal41rus's picture

Летучий
а свечи мет щеткой та чистить нельзя. на изолятори мет риски остаются ,а после термообработки в целиндре они начинают ток проводить и при этом впекаются в изолятор свечи.
а вазовское зажигание рулит и если его еще приправить сарумановским опережением. ваще улетный коктель получается.

а взаимозаменяемы ли поворачивающиеся кулачки на новых и старых автоматах опережения?

Laford's picture

Как это? На новых, я понимаю, пм-302, 302а?
На старых пм-05? Нет, не взаимозаменяемы.

BuffoG's picture

Laford, он имел в виду автомат ПМ301, они появились в середине 60х а в 70х ушли в историю
dudley, все взаимозаменяемо

не похоже меня непоняли немного.я имел ввиду сам кулачёк в автомате(херня которая разводит-сводит контакты и вращается на механизме автомата опережения при разжатии пружин). просто в магазине продаются автоматы "старого" и "нового" образца. на новых деталей меньше и они проще както.
а спросил потому,что делаю бсз,приваривая к этому кулачку шторку. точнее бсз стоит уже давно но делал на автомат"старого образца".там изношено кое чего.собираюсь приобрести автомат "нового"образца и поставить туда свой эксцентрик с уже привареной шторкой.

понаписал дофига,но думаю поняли о чём я:)

Летучий's picture

Так. Автоматы старого и нового образца различны, причём сильно, это касаемо в том числе и кулачка. Второе. Лучше сделай пропеллер на "новый образец" с нуля. Я так делал. По весу вышло даже легче штатного кулачка, а за счёт большего диаметра шторок угловая инерция, а следовательно центробежная характеристика осталась прежней.

я думаю вес тут особой роли неиграет,т.к. величина уоз зависит от веса грузиков,от оборотов и от силы пружинок.
за информацию спасибо

Летучий's picture

"dudley":
я думаю вес тут особой роли неиграет,т.к. величина уоз зависит от веса грузиков,от оборотов и от силы пружинок.

А весу грузиков и действущей на них силе противодействует вес кулачка/пропеллера.

BuffoG's picture

dudley, скажу тебе так - внешне они различны, но взаимозаменяемы

так я смогу поставить свою шторку на автомат опережения нового образца???мне кажется,что меня так и непоняли.то,что сами автоматы взаимозаменяемы я и так знал.

Laford's picture

смогешь...

URI's picture

Можно, у меня стоит на автомате с Г-образными грузиками (ПМ 302А) Как насчет ПМ 302-01 с грузиками полумесяцем, не знаю. Фотку могу скинуть на мыло.

я не знаю их обозначений,но в статье про восьмёрочное зажигание на оппозит использовался автомат,который в магазине под псевдонимом"старого образца"

URI's picture

Который в статье на сайте, тот с Г-образными грузиками. А какой нового, какой старого, каждый считает по разному. У меня на Урале 84г.в. стоял с серпообразными, а с Г-образными у нас появились позже. Я себе по статье переделывал с Г-образными, только размеры шторки немного не такие как в статье. Их делал по месту.

Летучий's picture

У меня мот 81го года выпуска, родной автомат был с месяцеобразными грузиками. При переделке на БСЗ я использовал с Г образными грузиками, он же в книжке по уралам-днепрам обозван как нового образца. Кулачки невзаимозаменяемы, т.к.:1. способы связи их с грузиками различны; 2. старого вращается на самом распредвалу, а нового образца на втулке автомата, которая является его основанием.

ээээ.....ну я совсем запутался.у меня он вращается не на валу,а на самомавтомате,который вешается на распред.
однако понял,что низя,спасибо за ответ

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах