Гелевый аккумулятор, чем заряжать? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Гелевый аккумулятор, чем заряжать?

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

По весне купил гелевый аккумулятор. Сейчас снял, забрал домой. Надо бы зарядить, но вопрос - чем? Можно ли его заряжать обычным зарядным для кислотно-свинцовых или нать какой-то особый девайс? В наличии есть зарядное Бош-автомат, можно ли им?
з.ы. Поиском пользовался - в найденом ответа не нашёл...

заряжай током, равным 8% от номинала, 2 года юзаю такие АКБ от ИБП, проблем нету

Belk's picture

Perets, стой, а по моему заряжается одним процентом от пускового 1,5-2 часа.
я так на машине заряжаю: 640 пусковой и ставлю на 6,4 часа на 1,5. работает аккум уже 7 лет.

manowar's picture

Belk, какое отношение имеет ёмкость к пусковому току? а если акб "тяговый" ?

отцы, тут есть такой момент - если гелевая батарейка сильно разряжена, в начале зарядки обычный девайс не обеспечит необходимый ток, тут поступают следующим образом: в параллель заряжаемой на некоторое время подсоединяют еще одну батарею, живую кислотную обычную например. крайне рекомендую уточнить инфу на каком-нть джиперском форуме, они любят такими батарейками лебедки питать, из-за своеобразных характеристик при разряде.

VER's picture

Я заряжаю обычным зарядным, главное не передержать, тогда АКБ крах, а вот сколько времени заряжать-вотрос.

manowar's picture

обычно вопрос о зарядке акб возникает на глубокоусаженных акб.
так что 14-16 часов током 0.1 ёмкости и вперёд!
а гелевый,жидкокислотный или какой ещё системы -не важно(акромя литий ион и литий полимер-там много что важно)
...
гелевые ,предназначенные "фо хом & офиз юз","из УПСов"-не рекомендовал юзать на мото вообще.часто отказ-обрыв меж банками.внешне так:на выводах -0в,сопротивление тестером-неадекватно большое.

Эти аккумы от беспребойников оказывается холода боятся. У меня недавно при -4 сделался ледышкой и раздулся.

Зато они маленькие и дешевле китайских мотоаккумуляторолв.

VER's picture

От бесперебойников акумы конечно не надежные, беру всегда на запас один, благо ничего не выливается и габарит не большой.

А я сунул в люльку 6СТ-55, кабель кинул и очень доволен. К лету буду думать, как его на одиночку крепить.

manowar's picture

mosolov, а ты 2.. как кофры...

1 падение=1 аккумулятор. Разорюсь ведь.
Ну до лета ещё далеко, придумаю чего-нибудь.

Vetal41rus's picture

я на двенадцативольтовои(прямой) раме слегка подрезал подсидельную развилку и вставил сороковку с какойто тойоты. ходила долго очень был доволен.сейчас гелевый от мокика 7амперчасов. я еще больше рад.он занемает гораздо меньше места. напруга в порядке. мороз пока не сказался.дальше будет видно,еще похолодает.

знаком с гелевыми не по наслышке и посему авторитетно заявляю-заряжайте обычным зарядником и обычным током(120 от емкости АКБ)))

Vetal41rus's picture

"nevada":
знаком с гелевыми не по наслышке и посему авторитетно заявляю-заряжайте обычным зарядником и обычным током(120 от емкости АКБ)))

так он же имеет в виду 6ти вольтовый ,а зарядник 12ти.былаб зарядка на шесть вольт вопроса бы небыло

VER's picture

Сейчас испытал от бесперебойника боится мороза, два уже гавкнули.

Quote:

Сейчас испытал от бесперебойника боится мороза, два уже гавкнули

пришел на днях в гараж, в гараже -8, кнопочку стартера для прикола нажал, а до этого 3 месяца не заводил. так он сразу завелся, я аж офигел. И еще, я 2, 5 года УПС-ы чиню и не разу не слышал что акб от них боятся холода, про удар соглашусь. но меня это не ипет, т.к стоит 2 штуки под сидением 18 амп. как раз в раму влезли.

PCDeath's picture

Perets, Аккумы от УПСов холода боятся - на холоде быстрее мрут. Как-то в конторе отключили отопление - в помещении было -8 на полу, после этого они перестали держать заряд (обычные, 12*7), УПСы стали практически сразу пищать о критическом разряде и отключаться (около 30сек после отключения питания). Пришлось менять. В серверной, где постоянно +15 независимо от погоды и отопления - все норм, хотя аккумы меняли все сразу полгода назад. Держат спокойно по 20 минут, правда, 12*17.

У меня именно из упса выдернутый акум 12в 7ач, пока не жалуюсь,стоял такой и на планете, и на днепре у знакомово пацана, и я себе такой девайс поставил и уверен на 100% что всё будет гуд(на зиму заберу домой). А насчет зарядки- купи простой универсальный зарядник и заряжай на 10% от ёмкасти, и немучайся......................................................

mosolov,

Quote:

А я сунул в люльку 6СТ-55, кабель кинул и очень доволен. К лету буду думать, как его на одиночку крепит

я тоже ща этим вопросом буду заниматься.... Предполагаю его в третий кофр спрятать,над стоп-сигналом, а со стороны 2-го номера подкладку под кожу впихнуть,ну чтоб по спине не било..... Спинка кучерявая получится! :)

Laford's picture

У меня на зидке аккум 17 а/ч был притянут к багажнику шпильками - вот ето была спинкааа!
Тока залазить неудобно...

kashei's picture

Прочитал в инструкции к мотоциклу(там стоит гелевый аккум),что заряжать обычными автошными зарядными устройствами-ЗАПРЕЩЕНО!Во избежании его(аккума!)выхода из строя!Аккум стартерный,мот ТДМ900!Вот приятель меня и спрашивает-как заряжать??!Стабильным 0,1 током или стабильным напряжением!?
В магазине стоят зарядные для гелевых аккумов(лодочных),но цена запредельная-от4до 6тыр!Мне проще самому сваять!

manowar's picture

kashei, если проще сваять-вопроса как заряжать не было б.
заряжай 0.1 ёмкости.

kashei's picture

Quote:

заряжай 0.1 ёмкости.

В таком порядке обычные аккумы заряжаютсо,но
Мановарыч.дружище,ну ты-то уж как никто другой понимаешь что можно заряжать стабильным током до отсечки(где-то до 14,5в)под небольшой нагрузкой(полампера к примеру!),а мона выставить 14.5в напряжения стабильного и давить в таком режиме часов десять!Вот в чем вопрос,просто если я ему аккум уложу таким зарядом он мне плешь проест!А я вот хаерок отпускаю....

алексеич Ср, 12/03/2008 - 14:10
алексеич's picture

У меня 6-ти вольтовый гелий, на счет мороза не пробовал, а заряжаю обычной 12-ти вольтавой автоматкой через автомобильную лампу и ничё, фунциклирует

manowar Ср, 12/03/2008 - 14:48
manowar's picture

kashei, если не в глубоком разряде-можно и постоянным напряжением.. только не 14.5,пониже.. 13.8-14.2

kashei Сб, 15/03/2008 - 18:40
kashei's picture

Пасиб,Мановарыч!Вот тут как раз попал в руки девайс под названием "сонар",обычный ДС/ДС преобразователь со стабильным выходным током,кароч называется зарядное для свинцово-кислых АКБ(герметичных),правда мне попался для работы от прикуривателя,но начинает заряжать(на выходе 14,5в) уже с 9в,прикольная штука и стоит копейки полномасштабно не тестил,но первые результаты впечатляют(пробовал на 2х аккумах от УПСов-там два светляка разноцветных(режим заряда и сохранения)на днях разберу посмотрю чаво там внутри!

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах