Люстра | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Люстра

оппозитчик umod47
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва, ЮВАО

Стандартная фара от старого хозяина досталась в убитом состоянии, да и смотрится мелко на фоне массивного переда (спереди двухдисковый тормоз, да и просто байк выглядит увесисто). Есть мысль поставить люстру из одной стандартной фары в центре и двух помельче с боков с возможностью отключения двух боковых либо кнопкой дальнего света, либо отдельной выносной кнопкой. В связи с этим два вопроса:

1) Потянет ли такое соседство генератор и прочая электрика?
2) Насколько это допустимо с точки зрения законодательства? В частности - прохождения техосмотра.
3) Чьи фары можно взять в качестве мелких по бокам?

Troll's picture

1. Родной генератор не потянет.
2. не знаю
3. Мопед Рига, противотуманки, Вояж если в качестве главной штатная фара стоит, многоразличные искатели и тракторные фары.

Доп. фары лучше вывести на отдельную кнопку.

на моём агрегате стоят три фары - родная с 100-ватной галогенкой и две трахторные с родной оптикой:)(лампы по 50Вт каждая) всё это родной 150-ватный генер не тянет, тянет по отдельности либо галогенку либо тракторные фары, можно и всё вместе включить но как-то стрёмно за акум, поэтому включал не надолго. Тракторные фары управляюцца отдельным пультом, на старых мотах такие ставились, у пульта три положения - выкл, дальний и ближний:) по правилам в качестве дополнительных фар можно юзать ТОЛЬКО туманки

По пункту 2. Доп. фару (одну) можно устанавливать только ниже основной фары. Так что перед техосмотром доп.фари придется снимать. А стандартный генер не потянет.

umod47's picture

Генер 500 Вт. Причем проходил уже 7 тысяч, правда появился нехилый люфт ротора вдоль оси (кстати, как сие лечится и насколько опасно?).
И еще вопрос. Допустим, я сварганил люстру. Открутил боковые фары, притащил моц на ТО, прошел его, прикрутил фары обратно и поехал. Будут ли какие-нибудь предъявы к моцу, если остановят с проверкой документов?

Предъяв быть не должно... т.к. инспектор ДПС не является специалистом в области техники...Но если ты обзовешь дополнительные фары противотуманками, то он по правилам доклепается что должна стоять на мотах всего одна туманка...

MikroN's picture

Quote:

Будут ли какие-нибудь предъявы к моцу, если остановят с проверкой документов?

при наличии талона ТО проверять техническое состояние транспортного средстава не имеют права.

Wolkodav's picture

Кстати, а кто знает, что вообще считается "противотуманками" официально? Ведь мы ж не ставим жёлтые фары на люстрах или ксенон. Просто ещё 2 фары.

Как все ето выглядит в натуре посмотри в конфе в разделе чопер "колхоз -кастом" ето мое творение. По закону дополнительные фари можно ,только они обязательно должны включатся после включения габаритов. Ну типа что бы ты немог удрать от ментов с виключенной подсветкой номера. Дополнительние фары просто купил на автомобильном рынке, там выбор офигенный, только надо хорошо поискать. Стоят мои фары 500 руских рублей за пару ( в комплект входят провода, дополнительное реле и включатель) Фары полностью металлические и качественный хром.

После долгих раздумий, какие фары ставить на передний бампер коляски, пришел к тому, что целесообразней всего установить две полноценные дополнительные фары ближний/дальний в качестве люстры.
В свое время так уже делал, покупал кронштейн у американского дилера, он садится идеально, но нет ушей для крепления фар, приходилось крепить хомутами, но это не очень надежно.
Может кто заказывал себе вот такой кронштейн на Урал, с креплением на штатные шпильки нижней траверсы и подскажет где можно сделать из нержи, алюм или черного в порошке?

Выглядеть должен примерно так, уши с двумя отверстиями, для крепления фары и поворотника.
Можно и этот, он продается на али, но его придется дорабатывать, заново порошком красить...

Хотя, в качестве эксперимента и изготовления прототипа, можно купить и покорежить, зима впереди.)

Может кто сделает такой, можно из черного в порошке, качественно и в разумную стоимость?

Likiya's picture

Я купил, и чем мне не понравилось это гавно на аллике:
Былаб труба, можно спрятать туда проводку.
Крепление чутка не влезает по размерам в нижнюю траверсу, где крепление крыла. Придется дорабатывать.
Люстра иногда не устраивает по вылету и габаритам. Итого: укорачивать и выгибать. ( если надо.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах