Спидометр. Неполадки и ремонтопригодность. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Спидометр. Неполадки и ремонтопригодность.

оппозитчик stas467
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва ВАО

Люблю я статистику. А мой спидометр нет. С момента покупки стрелка на нем взбесившаяся - летает из края в край при лбюбом движении мотоцикла. Одометр работает, но веры ему нет.
В книгах про спидометр ни слова. Может кто знает, как называется Ураловский спидометр???
В Магазине как всегда - бери, на Урал подходит!
Вопрос замены на альтернативный (ВАЗ овский, ИЖ евский) не расматривается, но хотелось бы знать, что можно поставить, чтоб точные показания выдавал.

Echo's picture

stas467, Мот стандарт ? Если стандарт и одометр работает то разбери и смаж все шестеренки а так же привод спидометра. Говорят помогает. Если мот перелопачен то лучше всего поставить велокомп.

stas467, глянь, не переломленли где трос привода, если нет то просто пролей его, скорее всего трос в рубахе подклинивает, в самом спиде нечему клинить...
есть ещо такое дело как статическая память троса, это када долгое время трос находился в одном положении потом изменили его, и рубашка начинает пережимать трос при этом он крутится рывками не стабильно...
вывод, поставь новый...
имхо, а при чом здесь электрика?

Зачем запостил в электрику? Модераторы!
Читать нада конфу для начала, способствует!
http://oppozit.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=25417

stas467's picture

В электрику-потому, что спидометр есть часть комбинации приборов, а она в большинстве своем электрическая. Кто ж знал, что спидометр это "общие"? За ссылку спасибо.
Неисправен сам прибор. А как называется так ни кто и не сказал...
http://avtocom.com/catalog/item/SP158.htm
Это он?

ВасяПЗ's picture

stas467, у меня была такая хрень. Помогла только полная переборка спидометра. Там может задевать магнит за барабанчик, а может вообще быть сломан валик, на который идет вращение непосредственно с тросика. По-любому надо разобрать и посмотреть.
Смазать тоже весьма рекомендуется, но смазываются там только червячные передачи одометра, на показания скорости это не влияет.
Одометр, кстати, если у тебя стандартные передаточные числа и колеса - весьма точен, погрешность очень маленькая. Дрожание стрелки на его показания не влияют, поскольку это как бы два разных прибора, не имеющих жесткой связи. Просто приводятся одним и тем же тросиком.

Ну а для начала попробуй просто заменить тросик - иногда дело бывает в нем.

Troll's picture

stas467, видимо он.

хех... бешеная стрелка говоришь?
И скорость хз какая?
У меня со спидометром такая х была...
попробуй вставить тросик как надо (если снимапл его)...
Ну у меня история была такой... Лечу по загородной дороге порядка 110 по спидометру (из за девяки в главной паре у меня скорость быстрее на 19%)... так вот... лечу, глянул на спидометр- 110... серез долю секунды стрелка как бешеная в 140 уперлась... сбросил скорость вроде норм... далеее такое было на мосту в городе... скорость примерно 120 по спидометру.... но тут он сделал резкий скачек и осталась стрелка жить на 80... елинственное что заметил, что внутри спидометра отчетливо слышно жужжание... одометр работал до поры до времени и остановился на отметке 8560...
думаю мне его менять смысла нет с 9-кой... нужен велокомп, а на место спидометра вставить тахометр...:)

stas467's picture

Ну вот . Проблема не решена, но прояснилась. Снял спидометр, а ось, куда квадратом трос заходит, сломана.
Но что интересно, на нем не написано, кто он такой. Сделано в СССР, 1984 и всё.

[quote:19e75d6e4b="stas467"]В электрику-потому, что спидометр есть часть комбинации приборов, а она в большинстве своем электрическая.


С какими же электроприборами у тебя комбинируется спидометр :?: :roll:
Ты имеешь в виду лампочку подсветки :?: :P

Да, еще вопрос, вчера разоюрал спидометр, когда снимал его с приборки, услышал, что в нем что-то бултыхается с металлическим призвоном. Так вот, когда снял стакан вывалились два колечка из чего-то вроде войлова (сальники?) и латунная чашечка диаметром миллиметров 7 и высовой 1.5-2. Вот.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах