ИБП от компа на мотоцикле | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

ИБП от компа на мотоцикле

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

в голову поселилась мысля что было б неплохо замутить на урале 220В, для чего они нужны хз, ну наверное пригодяться в дороге:) вот если воткнуть преобразователь (источник безперебойного питания) от компа - сразу появитсяь 220В :) правда нужно разобрать корпус и все детали ип лату разместить в разных местах,чтоб не было лишней громозкой коробки) как думаете какой ток потребляет такой преобразователь и возможно ли с его помошью соорудить какой-нибудь прожектор из лампы 220в? :-)

ВасяПЗ's picture

Не стоит запариваться. ИМХО проще использовать специальный автодевайс - преобразователь с 12в на 220 переменного тока. Вставляется в прикуриватель, на выходе - розетка под стандартную вилку. Допускает до 150 Вт нагрузки, имеет автоматику выключения при превышении нагрузки или разряде аккумулятора.
Очень удобно в путешествии: зарядить мобилу или батарейки для фотоаппарата - супер.

А для прожектора вполне можно найти лампу и на 12В.

ну в приницпе да, просто от компа можно каждую деталь разместить отдельно чтоб не занимать место,если постоянно использовать 220В:)хотя если подумать сейчас почти все что нужно в дороге возможно питать от 12В :)

Hubster's picture

Tymmmi, изолировать провода, идущие от трансофрматора - неудобно. а попадешь под дождь - и все, пипец

ну почему неудобно то :) они и так изолированны, толоько стыки, залить можно например герметиком, можно найти выход если нужен будет.. от дождя по идее нефига не должно быть, ведь это дистилированная вода, не проводит ток, хотя на практике не проверял :) транс можно поместить в водонепроницаемую коробку а потом залить эпоксидкой и т.п.

абырвалг's picture

[quote:6d588f0b1b="Tymmmi"]ну почему неудобно то :) они и так изолированны, толоько стыки, залить можно например герметиком, можно найти выход если нужен будет.. от дождя по идее нефига не должно быть, ведь это дистилированная вода, не проводит ток, хотя на практике не проверял :) транс можно поместить в водонепроницаемую коробку а потом залить эпоксидкой и т.п.


чета мне стремно на таком моте по дождю ездить. Вспомнил Войну-5000 с трамблером возле яиц водителя

ну стремно не делай, это ж как вариант, если есть место можно и целиком поставить

PCDeath's picture

Tymmmi, Поставить-то можно, только смысла не вижу - автопреобразователь размером 150х50х50 спасет тебя. Одной розетки тебе хватит? А насчет дистиллированной воды... А ты попей, попей небесную водичку-то :-) Или полей этой водичкой свечи. В наше-то время и верить в сказки :-D IMHO, затея - не очень. Большой тяжелый трансформатор с короткими проводами, припаянными кЕтайцами, много всяких релешек, большая (200х70х50) хрупкая печатная плата и опасность КЗ просто если у тебя ключ упадет на эту схему не добавят тебе радостей жизни. Да, забыл... ИБП крайне неэффективен при нагрузке до 200ВТ - бОльшая часть потребляемой энергии идет на разогрев трансформатора и выходных транзисторов (это тех, которые под большим горячим радиатором.) В общем, ИБП - для дома.

Ну не знаю, я не электрик. Но себе наверное поставлю ИБП на люльку, а к ней прикручу торшер... или еще какой-нить бра))) хотя торшер круче! Приезжаю такой весь на понтах на праздник... чи-чик шнурочком, и у меня торшер в люльке горит! Круть несусветная! ;-) А больше он нафиг не нужен))) Телефон и батарейки неплохо от прикуривателя заряжаются)))

походу просто действительно нет необходимости, разве что телик привезти с собой на пикник большой))

У меня примерно час работал, когда настраивал спутниковую антенну на крышу запер ИБП и от него запитал телик и тюнер, все нормально, разве что грееться немного, но не критично, а если кулер воткнуть вообще нормально

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах